Ветрянка и алкоголь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 26 лет, заболела ветрянкой. Первый день небыло сыпи, но была температура 38 , сбивала нурофен. На следующий день появились на лице первые прищи. Температура была 37.3, к вечеру 38, я её сбила нурофеном. Не пью, не курю. Но в связи со сложными обстоятельствами в жизни, в этот день, после как сбила температуру выпила рюмок 6-7 водки, и три стакана вина. После отекли ноги. Стало морозить, поверх алк выпила нурофен и миг, и цитрин от алергии. Голова стала болеть. Сегодня утром температуры ещё не было, но сыпи много, пью воду и чай. Выпила для печени препарат. Скажите пожалуйста что сейчас со мной будет, то что подарить алк с препаратами во время первого дня ветрянки? Что сейчас делать? Будут ли какие-то осложнения? Сегодня подташнивает. Сыпи на теле процентов 80 , сильно лицо, спина, грудь. Выпила ещё цетрин. Но самое беспокоит что будет после выпитого алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алкоголь создает дополнительную нагрузку на печень и иммунную систему.
Вероятнее всего от принятого алкоголя ничего не будет.
Для уточнения ситуации, оценки работы печени не будет лишним сдать АЛТ, оценить ее работу, при повышении фермента рассматривают прием гепатопротекторов.
В плане лечения ветрянки, продолжают соблюдение обильного питьевого режима, ацикловир или валацикловир - это противовирусные препараты прямого действия, антигистаминные препараты, местно элементы обрабатывают лосьоном каламина.
Инна Сергеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ.
В интернете пишут жесть над счёт алкоголя и ветрянки, потом якобы может быть энцефалит и т. Д если выпить при ветрянки алкоголь
Такие осложнения встречаются крайне редко.
И выпитый алкоголь риск развития осложнений не увеличивает.
Ситуация с алкоголем была однократной, поэтому все должно быть хорошо, не накручивайте себя.
Инна Сергеевна, Здравствуйте. Ещё хотела узнать, прыщики та же на лобке, их не много, но есть.
Так вот спустя время побрилась и задела штуки два прищика. Что будет, просто заживут?
Обработала хлоргексидин и помазала циндолом
Здравствуйте!
Они просто заживут, ничего опасного не будет, самое главное что провели их правильную обработку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего не будет в описанной ситуации. Алкоголь немного снижает иммунитет, поэтому может подсыпать сильнее, чем было бы без алкоголя. Но никаких страшных последствий быть не должно. В описанной ситуации рекомендуют соблюдение щадящей диеты ( поддержка организма), обильное питье, обработка сыпи Каламином. Не волнуйтесь!
Наталья Михайловна, здравствуйте, спасибо. А что пить нужно?
Есть зодак, цитрин, хлоргексидином лицо можно пройтись?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что и ибупрофен и алкоголь не рекомендуется принимать во время ветрянки из-за риска токсического поражения печени
Температуру предпочтительно сбивать парацетамолом
Ирина Владимировна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Обычный парацетамол в таблетках?
Сколько штук нужно пить ?
И нужно ли сейчас пить препарат, есть детокс выводит токсины, чистит организм, чтобы алкоголь быстрее вышел
Дезинтоксикацию провести можно
Парацетамол принимается по 500-1000мг, не более 4 раз в сутки, интервал не менее 6ч
Ирина Владимировна, Здравствуйте. Ещё хотела узнать, прыщики та же на лобке, их не много, но есть.
Да, могут быть рубчики, но на такой локации это не критично
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации при приёме алкоголя на фоне ветрянки может быть незначительно снижение иммунитета, этого делать не рекомендуется. Так же нельзя принимать НПВС совместно с алкоголем, разовый приём никакого риска не несёт, но в следующие разы так делать нельзя.
Сейчас необходимо поддерживать питьевой режим, обработка высыпаний каламином, если сильный зуд то можно пить антигистаминные препараты, для снижения температуры используют парацетамолом.
ВероникаЗдравствуйте. Ещё хотела узнать, прыщики та же на лобке, их не много, но есть.
Обработала хлоргексидин и помазала циндолом Сергеевна,
Да, просто заживут, но постарайтесь больше их не цеплять.
Вероника Сергеевна, Но риск заражения, только если их оставить без обработки после того как задел станком?
И заражения только поверх кожи не внутри организма?
Прошу прощения, о каком заражении идёт речь? Вы их обработали, всё хорошо будет.