Не критично завышены эритроциты,лимфоциты
Сонливость,усталость, болит поясница при наклонах Эритроциты 5.22 Лимфоциты 40
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в процентах не имеет клинического значения. Чаще указывает на перенесенные вирусные нагрузки
Повышение эритроцитов у женщин бывает при обезвоживании, курении, нехватке кислорода например, при апноэ сна (остановка дыхания во сне)которое вызывает дневную сонливость , это называется вторичный эритроцитоз, в связи с недостатком кислорода организм компененсаторно повышает эритроциты, а так же при избыточной массе тела
Сонливость + усталость при нормальных лимфоцитах редко бывает связано с инфекцией. Стоит исключить:
1. Синдром обструктивного апноэ сна (храп, остановки дыхания ночью) частая причина утренней разбитости и повышения эритроцитов
2. Дефицит железа или В12, сдать кровь на ферритин, ОЖСС, витамин в12 и в9
3. Гипотиреоз (сонливость + усталость + боль в мышцах/пояснице), сдают гормоны щитовидной железы+УЗИ щитовидной железы
Боль в пояснице при наклонах это почти всегда механическая проблема например остеохондроз, мышечное перенапряжение, грыжа диска, для этого рекомендуют осмотр невролога , проведение МРТ пояснично-крестцового отдела, ну или как минимум рентген
Так же важно исключить диабет, преддиабет, оценивают уровень глюкозы и гликированного гемоглобина
При болях в спине терапия включает в себя прием НПВП например аркоксия 90 мг, миорелаксантов например Сирдалуд 4 мг ,лежать на коврике Ляпко поясничным отделом, лечебная физкультура, гимнастика, плавание,сон на ортопедическом матрасе, втирать крем Долгит в больное место, если имеется избыточная масса тела то важно работать над снижением
Добрый день. Повышение эритроцитов у женщин бывает при обезвоживании, курении, нехватке кислорода (то же курение, редкие прогулки, латентный или настоящий железодефицит). Повышение лимфоцитов говорит о том, что недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Чаще всего, требует только поддерживающих и охранительных мер: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.