Синяки под глазами у ребенка
Добрый день ув Врачи! Сегодня заметила у ребенка красные круги под глазами. И сразу забеспокоилась. Что это может быть? Она на днях болела орви в легкой степени. И все. Сейчас активная, хорошо себя чувствует
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, круги именно как покраснение или больше как синева? Кожа гладкая при этом?
К сожалению, по фото плохо видно.
Как правило, после перенесённой инфекции могут развиваться дефицитные состояния, например анемия или латентный дефицит железа, на фоне которых могут отмечаться подобные круги под глазами, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + ферритин, % трансферрина, срб.
Здравствуйте, как покраснение. Кожа гладкая. Когда надавливаю исчезает. После прогулки на улице еще стали видны
Поняла Вас, а не было ли контакта с каким либо веществом, чтобы малышка например могла поиграть, а затем потереть глазки?
Нет
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, при сохранении покраснения рекомендуют сдачу вышеуказанных анализов + оам.
Примерно сколько дней наблюдаем?
В течение 2-3 дней, главное чтобы покраснение не усиливалось и не появился отек, в таких случаях нельзя исключать аллергическую реакцию.
Хорошо
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте. Круги под глазами - не являются точным маркером и индикатором для диагноза. Необходимы анализы и конкретные исследования для установки правильного диагноза.
Чаще всего могут быть по причине обезвоживания организма, дефицита витаминов особенно витамина Д и В - кофакторов гемопоэза, микроэлементов, железа и его депо ферритина, из-за неполноценного питания.
Также рекомендовал бы сделать анализ мочи и возможно УЗИ почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
На фоне воспаления носоглотки и общей интоксикации может возникать отёк и покраснение под глазами.
Также может быть признаком аллергической реакции на препараты и другие аллергены.
После выздоровления через 2-4 недели при необходимости могут рекомендовать сдачу анализа крови - для исключения дефицита железа.
Добрый день
Данные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции, либо после неё
Так же может быть на фоне анемии или латентного дефицита железа.
Обычно рекомендуется в таком случае сдать общий анализ крови, чаще гулять , полноценно питаться, принимать витамин Д.