Лимфоузлы родбородочные
Дд! 9 апреля нащупала шарик под подбородком твердый. Была у хирурга , лора , узи, в марте сдавала ТТг все в норме . 6 апреля делала микроиголтчитый рф лифтинг и колола коллаген . Врачи говорят все из за процедур , прописали лимфомитозол пью 4 дня пока без улучшений . Начиталась про лимфому, боюсь Шея и подбородок переодически зудят Имеется железодифицит, пью сорбуфер по рекомендации терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному протоколу УЗИ данных за онкологическое поражение лимфатических узлов нет.
Описано незначительное увеличение лимфатических узлов связанное с воспалительной реакцией (на инфекцию или процедуры).
У лимфатических узлов соблюден главный критерий доброкачественности это их короткая ось которая менее 15 мм.
Юлия Сергеевна, спасибо !
Они со временем пройдут или так останутся увеличенными ?
Если бы знала , что на подбородке вообще есть лимфоузлы , не за что бы не пошла на такие процедуры .
А они еще могут вырасти ? Или лимфома сразу большая ?
Они станут меньше если их не трогать, но могут периодически реагировать на воспалительные процессы в ротовой полости.
Когда при лимфоме лимфатические узлы начинают пальпироваться их короткая ось достигает уже 15 мм, они болезненные, образуют конгломераты и спаяны с окружающими тканями.
По УЗИ описаны единичные лимфоузлы без каких-либо нарушений.
Юлия Сергеевна, спасибо !
То есть лечение никакое не требуется ?
Как долго они могут уменьшаться ?
Лечение не требуется, в норму лимфоузлы приходят месяцами.
Юлия Сергеевна, спасибо большое
Здоровья Вам! Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По протоколу описания УЗИ имеются доброкачественные лимфоузлы с небольшимм признаками реактивности, что содкт быть после проведения косметологических процедур.
Об их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Поэтому переживать не стоит, никакого наблюдения не требуется.
Александра Александровна, спасибо !
А они так и останутся ? А то , что зудит это страшно ?
Со временем они могут нормализовать свои размеры (увеличение небольшое), но для этого потребуется время.
Зуд кожи не связан с их увеличением. Это может быть побочная реакция от проведённых процедур, либо аллергическая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
И лимфоузлы согласно данным УЗИ - НЕ увеличены
Лимфомиозот - это БАД, эффекта не оказывает никакого
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Никаких признаков злокачественности, в том числе лимфомы нет, не переживайте.
Небольшое увеличение лимфоузлов может быть связано с перенесенной инфекцией. Так работает иммунная система, лимфоузлы служат фильтром.
Делать с ними ничего не нужно.
Лимфомитозол - это БАД, никакого доказанного эффекта не имеется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ это не похоже на лимфому, т.к. узлы нормального размера и структуры.
Вероятнее всего, это локальная реакция после микроигольчатого воздействия или инъекций, иногда так может проявлять себя реактивный лимфоузел. Обычно выбирают наблюдение, специфического лечения чаще не требуется.