Контактные кровотечения не проходят

Добрый день. С сентября беспокоят контактные кровотечения, все анализы, фемофлор, узи ,кольпоскопия не выявляют причины. Всё хорошо визуально. Но стоит ткнуть шейку идёт кровь. В декабре сделали конизацию с выскабливанием цервикального канала. Диагноз железистый полип. Через месяц снова кровотечения. Даже если пальцем надавить. В марте гистероскопия с раздельным выскабливанием . Доктор сказал ,что ничего не нашёл. Заключение гиперплазия эндометрия. Всё эти месяцы постоянно ходила на узи. До месячных высота эндометрия до 16, на 5-7 день до 5. Симптомов никаких нет. Месячные регулярные до 5 дней из них активных только три. Мазни нет. Если не трогать нет крови. Но если придавить она сразу идёт, сначала бледненькая розовая ,а потом краснее. Через минуту прекращается и не идёт. Кто мне может помочь? С шестого сентября две операции ,а толку нет. Как будто даже сильнее стало. Гормоны нельзя ,пью карбамазепин. Но и гормоны только временно могут помочь. Что может быть с шейкой. Две операции и две кольпоскопии. 3 гинеколога и все говорят видимых причин нет. Может сосуд. Но как вести обычную жизнь женщины.... Ещё хотела добавить, что чаще кровотечения после 11-14 дня цикла, те через неделю после конца месячных.Неприятных ощущений или дискомфорта во время секса не бывает, но в эти дни после которых вновь кровит ,ощущаю...напруженность, налитость матки

Эпилепсия
38 лет
20 Апреля ·Просмотров: 361·Васильева, Сыктывкар

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения могут быть связаны с травматизацией шейки матки вследствие тонкого эпителия из за проведенных процедур.
В такой ситуации могут быть рассмотрены заживляющие препараты, например, свечи депантол, препараты с гиалуроновой кислотой. Во время полового акта использовать лубриканты на водной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Светлана Николаевна, операции же были назначены изначально по причине этих кровотечений. Я пробовала депантол, от него тоже немного кровит ,это нормально при использовании?

Гистология исключила, со слов , наличие атипичных и злокачественных клеток .

Свеча , при введении, тоже травмирует слизистую влагалища, но при длительном применении, восстанавливает эпителий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо. Попробую.я уже на всё готова. Знакомая посоветовала гирудотерапию не шейку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Светлана Николаевна, было две гистологии при конизации и гистероскопии, ничего плохого не нашли

Может быть рассмотрен и плазмолифтинг, который также способствует восстановлению слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Светлана Николаевна, вчера на ночь поставила депантол. С утра кровавая яркая мазня появилась. Вставляла аккуратно не заходила свечу высоко. Теперь кровит просто без контакта.

Вероятнее, это побочный эффект из за раздражения слизистой . В составе антисептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Нужно продолжать или нет?

Пока рассматривается применение и далее, если нет болей, жжения и зуда

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, подобные изменения влияют на качество жизни. Подскажите, пожалуйста, выполняли ли Вам узи шейки с оценкой кровотока (цветное доплеровское картирование) с целью выявления нетипичных сосудистых зон (мальформаций)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Елена Алексеевна, добрый день! Нет,к сожалению никто не предложил. На обычном узи одна узист говорит, что видит сосуды в цервикальном канале,что их не должно быть. Но на гистеро ничего не нашли. Если я найду, где сделать такое узи. То какие варианты лечения могут быть? Гинеколог говорит,что только "может быть,если получится, в овуляцию попробуем заглянуть в канал,поискать сосуд ".

Если по ЦДК будет подтверждена сосудистая аномалия, дальнейшая тактика будет зависеть от скорости кровотока в этом сосудистом пучке. Если кровотечение незначительное и скорость кровотока низкая, то стараются обойтись консервативно приёмом транексамовой кислоты при эпизодах кровоточивости, если же скорость кровотока высокая и/или симптомы выражены, обычно проводится эмболизация сосудов (под рентген контролем через прокол в бедренной артерии вводят маленький катетер к сосудам, питающим аномалию, и «закупоривают», аномалия спадается и кровоточивость прекращается). При ЭМА сохраняется фертильность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Елена Алексеевна, учитывая характер кровотечений и ,что крови не больше 1-2 чайных ложек. Придётся пить транексам...а самостоятельно организм никак не справится с этими сосудами..те транексам по две недели каждый месяц ,если аномалия небольшая. А может это быть эндометрий? Который нарастает пышной в шейке? Когда делали конизацию, сказали что из цервикального канала много забрали, через пару месяцев на гистеро тоже сказали большой соскоб из канала. И кровотечения чаще во второй половине цикла.

Можно конечно связать это с эндометриозом, потому что имеется связь с циклом, что расценивается как гормонозависимость, но смущает именно контактная кровоточивость при малейшем прикосновении.

Сейчас читала исследования, вот скопировала результат:

Пациентки с АВМ матки/шейки часто отмечают усиление симптомов во время беременности, в периовуляторный период или при приёме КОК

В исследовании 51 случая сосудистых мальформаций 18,2% пациенток указали гормональные изменения как триггер симптомов, причём чаще всего это были именно АВМ

То есть, даже без прямых рецепторов эстрогена/прогестерона, сосудистая мальформация может реагировать на системные (цикличные) изменения. 🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо большое!!!

🙏🏻очень надеюсь, что вам удастся с помощью специалистов найти решение своей проблемы. И если, действительно подтвердится сосудистая мальформация, не нужно терпеть, эмболизация это малоинващивная процедура, которое поможет улучшить качество вашей жизни🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Елена Алексеевна, спасибо. Это хотя бы возможный выход.🙏

Принятый ответ

Добрый день .
Вы указали, что по кольпоскопии все в порядке , но описывают ли эктопию цилиндрического эпителия?

Сама по себе эктопия (выход цилиндрического эпителия на поверхность шейки) - это нормальное физиологическое состояние для молодых женщин, но в редких случаях она вызывает постоянные кровянистые выделения после половых актов, тогда ее обычно «прижигают».

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Асият Руслановна, в этом то и дело ,что нет ничего ,ни эктопии ,ни эрозти, ничего. Была у трёх гинекологов и хирурга. Даже фотку показывали,что "красиво всё " и после конизации всё быстро и хорошо зажило. Но прошло полтора месяца и снова. Решили делать гистеро из-за этого ,ничего не нашли. Прошёл месяц и снова кровотечения. Такое отчаяние. Иду на узи говорят,что ничего не видят, может это у вас овуляция . Но по две недели каждый месяц. Что может быть в шейке длиной 3.4 см ,что кровит даже от надавливания пальцем. Не сильным ,просто прижала и кровь. Как будто она до этого в этом канале сидела,что сразу потекла. На кольпоскопии,даже попросила специалиста задеть цитощёткой, тк она мне не верила, так ей казалось всё красиво. Сразу кровь и побежала. Тч кольпоскопия ничего не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Асият Руслановна, я готова и на конизацию ещё и прижечь что угодно. Только доктор не видит что. Конизацию сделали ,чтоб что-то сделать уже и помогло ненадолго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Асият Руслановна, уже готова удалить эту шейку,но "она же у вас здоровая"...

Поняла. Коллега ниже предположила достаточно редкую , но возможную причину - сосудистую мальформацию. Поддерживаю , очень вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Асият Руслановна, к сожалению в мед центрах в моём городе сегодня не смогла найти, где делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Асият Руслановна, и могла ли она просто появиться. Ни с того ,ни с сего. Т.е. кровь появилась до операций.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Да действительно ситуация не проста и не типичная.
Если конизация и выскабливания не помогли, причина может быть не в слизистой, а в сосудистом сплетении. Бывает состояние, когда сосуды расположены слишком близко к поверхности или имеют повышенную ломкость. В такой ситуации проводят прицельный осмотра зон, которые кровили при нажатии, на предмет расширенных сосудов.
Возможно так проявляется эндометриоз. Даже если кольпоскопия «чистая», эндометриоидные очаги могут располагаться в толще шейки или быть крайне мелкими. В середине цикла (пик эстрогенов перед овуляцией) ткани максимально кровоснабжаются.
Поскольку механическое воздействие вызывает кровь, стоит исключить не только гинекологические, но и гематологические причины.
Рекомендуется консультация гематолога и оценка расширенной коагулограммы. Некоторые препараты (включая влияние карбамазепина на печень) могут косвенно влиять на факторы свертываемости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Резеда Венеровна, добрый день. Анализы на свёртывпемость сдавала,всё хорошо. Вообще все анализы крови в норме. Мне тоже кажется, что это как связано с эндометрием. Просто странно ,что никак не могут найти. В этом месяце вообще, как будто подтравливает пл яркой капельке в день. Пошла вчера к гинекологу она тампон ввела ,с её слов, на 1.5 мм и полилась кровь и сама остановилась. Пока пришла на работу ,кровь выглядела как месячные больше. Проблема в том ,что уже 9 месяцев никто не может помочь. Так ведь жить невозможно. Я вторую неделю с прокладкой на всякий случай. Необходимо сделать большую конизацию, чтобы очаг попал в неё? При осмотре вчера опять "шейка просто идеальная" тыкают по ней -ничего. Только в канал -кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Резеда Венеровна, вообще никаких других проявлений нет. Ловкости капилляров, кровотечений из носа или ранок,которые долго кровят. Наоборот ,все быстро заживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Резеда Венеровна, кровь была ,как со сгусточном эндометрия вчера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Резеда Венеровна, гистероскопию делал тот же доктор ,что и конизацию ,хороший хирург. Получается он тоже в шейке не смог очаг визуализировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Резеда Венеровна, и ещё один вопрос. Если это очаги эндометрия,но нет коричневой мазни, месячные проходят в норме, но всё равно кровит. Т.е. нормальный эндометрий ,если он поселился в толще стенок шейки не уйдёт никуда уже?

Здравствуйте!
Нет если это эндометриоз то он может постепенно распространиться дальше, так как это хроническое заболевание.

Конизацию более расширенную проводить в такой ситуации не нужно. Это операция, которая ведет к укорочению шейки. Рекомендуется сделать упор именно на прижигание сосудов на шейке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда при осмотре, УЗИ и гистологии ничего серьёзного не находят, а кровь появляется именно при касании, то чаще всего это характерно для контактного кровоточивотечения шейки матки и чаще всего из-за хрупкой зоны трансформации или поверхностного сосуда. После конизации такое тоже бывает, слизистая становится более чувствительной. Это не связано с онкологией и не опасно для жизни. Но, конечно, мешает качеству жизни. Гормоны не нужны и на фоне карбамазепина действительно нежелательны. В такой ситуации работают локальные методы: прицельная коагуляция (лазер/радиоволна) именно зоны кровоточивости под контролем кольпоскопии. Лучше обратиться очно, чтобы точно найти источник и решить проблему точечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Анна Николаевна, всё началось до конизации,из-за этого и делали. Очно хожу постоянно. Но ничего не видят. Если не видят на гистеро,значит нигде не увидеть? Радио-это и есть же конизация,правильно? Просто повторно нужно сделать?

Тут не связана причина с «чистотой» гистероскопии и конищации. Источник почти наверняка именно на поверхности шейки. Такие мелкие сосуды или зона трансформации могут не давать чёткой картины вне «момента кровоточивости». Радиоволна - это метод, а конизация - объём операции. Повторно делать конизацию не нужно. Нужно именно точечная коагуляция конкретного участка, который кровит. В идеале - кольпоскопия именно в тот момент, когда шейка кровит при касании, чтобы «поймать» сосуд и прицельно обработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Анна Николаевна, в моём понимании,но я не медик, это тоже так, но доктор говорит, его не видно, к нему не подобраться...и всё. Это третий доктор. Куда идти.

К 4му, тот кто прям конкретно специализируется на шейках матки и обычно это онкогинекологи(несмотря на страшное название специалиста, он не всегда лечит только тех у кого онко).

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильева
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Мне доктор тоже сказала,что нужна консультация с онкологом, что у них могут быть другие инструменты, чтобы его достать

Вот и правильно сказали, у них обычно и опыт выше и возможностей больше. Была рада помочь