Контактные кровотечения не проходят
Добрый день. С сентября беспокоят контактные кровотечения, все анализы, фемофлор, узи ,кольпоскопия не выявляют причины. Всё хорошо визуально. Но стоит ткнуть шейку идёт кровь. В декабре сделали конизацию с выскабливанием цервикального канала. Диагноз железистый полип. Через месяц снова кровотечения. Даже если пальцем надавить. В марте гистероскопия с раздельным выскабливанием . Доктор сказал ,что ничего не нашёл. Заключение гиперплазия эндометрия. Всё эти месяцы постоянно ходила на узи. До месячных высота эндометрия до 16, на 5-7 день до 5. Симптомов никаких нет. Месячные регулярные до 5 дней из них активных только три. Мазни нет. Если не трогать нет крови. Но если придавить она сразу идёт, сначала бледненькая розовая ,а потом краснее. Через минуту прекращается и не идёт. Кто мне может помочь? С шестого сентября две операции ,а толку нет. Как будто даже сильнее стало. Гормоны нельзя ,пью карбамазепин. Но и гормоны только временно могут помочь. Что может быть с шейкой. Две операции и две кольпоскопии. 3 гинеколога и все говорят видимых причин нет. Может сосуд. Но как вести обычную жизнь женщины.... Ещё хотела добавить, что чаще кровотечения после 11-14 дня цикла, те через неделю после конца месячных.Неприятных ощущений или дискомфорта во время секса не бывает, но в эти дни после которых вновь кровит ,ощущаю...напруженность, налитость матки
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделения могут быть связаны с травматизацией шейки матки вследствие тонкого эпителия из за проведенных процедур.
В такой ситуации могут быть рассмотрены заживляющие препараты, например, свечи депантол, препараты с гиалуроновой кислотой. Во время полового акта использовать лубриканты на водной основе.
Светлана Николаевна, операции же были назначены изначально по причине этих кровотечений. Я пробовала депантол, от него тоже немного кровит ,это нормально при использовании?
Гистология исключила, со слов , наличие атипичных и злокачественных клеток .
Свеча , при введении, тоже травмирует слизистую влагалища, но при длительном применении, восстанавливает эпителий .
Светлана Николаевна, спасибо. Попробую.я уже на всё готова. Знакомая посоветовала гирудотерапию не шейку)
Светлана Николаевна, было две гистологии при конизации и гистероскопии, ничего плохого не нашли
Может быть рассмотрен и плазмолифтинг, который также способствует восстановлению слизистой
Светлана Николаевна, вчера на ночь поставила депантол. С утра кровавая яркая мазня появилась. Вставляла аккуратно не заходила свечу высоко. Теперь кровит просто без контакта.
Вероятнее, это побочный эффект из за раздражения слизистой . В составе антисептик
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Нужно продолжать или нет?
Пока рассматривается применение и далее, если нет болей, жжения и зуда
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, подобные изменения влияют на качество жизни. Подскажите, пожалуйста, выполняли ли Вам узи шейки с оценкой кровотока (цветное доплеровское картирование) с целью выявления нетипичных сосудистых зон (мальформаций)?
Елена Алексеевна, добрый день! Нет,к сожалению никто не предложил. На обычном узи одна узист говорит, что видит сосуды в цервикальном канале,что их не должно быть. Но на гистеро ничего не нашли. Если я найду, где сделать такое узи. То какие варианты лечения могут быть? Гинеколог говорит,что только "может быть,если получится, в овуляцию попробуем заглянуть в канал,поискать сосуд ".
Если по ЦДК будет подтверждена сосудистая аномалия, дальнейшая тактика будет зависеть от скорости кровотока в этом сосудистом пучке. Если кровотечение незначительное и скорость кровотока низкая, то стараются обойтись консервативно приёмом транексамовой кислоты при эпизодах кровоточивости, если же скорость кровотока высокая и/или симптомы выражены, обычно проводится эмболизация сосудов (под рентген контролем через прокол в бедренной артерии вводят маленький катетер к сосудам, питающим аномалию, и «закупоривают», аномалия спадается и кровоточивость прекращается). При ЭМА сохраняется фертильность.
Елена Алексеевна, учитывая характер кровотечений и ,что крови не больше 1-2 чайных ложек. Придётся пить транексам...а самостоятельно организм никак не справится с этими сосудами..те транексам по две недели каждый месяц ,если аномалия небольшая. А может это быть эндометрий? Который нарастает пышной в шейке? Когда делали конизацию, сказали что из цервикального канала много забрали, через пару месяцев на гистеро тоже сказали большой соскоб из канала. И кровотечения чаще во второй половине цикла.
Можно конечно связать это с эндометриозом, потому что имеется связь с циклом, что расценивается как гормонозависимость, но смущает именно контактная кровоточивость при малейшем прикосновении.
Сейчас читала исследования, вот скопировала результат:
Пациентки с АВМ матки/шейки часто отмечают усиление симптомов во время беременности, в периовуляторный период или при приёме КОК
В исследовании 51 случая сосудистых мальформаций 18,2% пациенток указали гормональные изменения как триггер симптомов, причём чаще всего это были именно АВМ
То есть, даже без прямых рецепторов эстрогена/прогестерона, сосудистая мальформация может реагировать на системные (цикличные) изменения. 🤔
Елена Алексеевна, спасибо большое!!!
🙏🏻очень надеюсь, что вам удастся с помощью специалистов найти решение своей проблемы. И если, действительно подтвердится сосудистая мальформация, не нужно терпеть, эмболизация это малоинващивная процедура, которое поможет улучшить качество вашей жизни🌹
Елена Алексеевна, спасибо. Это хотя бы возможный выход.🙏
Принятый ответ
Добрый день .
Вы указали, что по кольпоскопии все в порядке , но описывают ли эктопию цилиндрического эпителия?
Сама по себе эктопия (выход цилиндрического эпителия на поверхность шейки) - это нормальное физиологическое состояние для молодых женщин, но в редких случаях она вызывает постоянные кровянистые выделения после половых актов, тогда ее обычно «прижигают».
Асият Руслановна, в этом то и дело ,что нет ничего ,ни эктопии ,ни эрозти, ничего. Была у трёх гинекологов и хирурга. Даже фотку показывали,что "красиво всё " и после конизации всё быстро и хорошо зажило. Но прошло полтора месяца и снова. Решили делать гистеро из-за этого ,ничего не нашли. Прошёл месяц и снова кровотечения. Такое отчаяние. Иду на узи говорят,что ничего не видят, может это у вас овуляция . Но по две недели каждый месяц. Что может быть в шейке длиной 3.4 см ,что кровит даже от надавливания пальцем. Не сильным ,просто прижала и кровь. Как будто она до этого в этом канале сидела,что сразу потекла. На кольпоскопии,даже попросила специалиста задеть цитощёткой, тк она мне не верила, так ей казалось всё красиво. Сразу кровь и побежала. Тч кольпоскопия ничего не нашла
Асият Руслановна, я готова и на конизацию ещё и прижечь что угодно. Только доктор не видит что. Конизацию сделали ,чтоб что-то сделать уже и помогло ненадолго.
Асият Руслановна, уже готова удалить эту шейку,но "она же у вас здоровая"...
Поняла. Коллега ниже предположила достаточно редкую , но возможную причину - сосудистую мальформацию. Поддерживаю , очень вероятно
Асият Руслановна, к сожалению в мед центрах в моём городе сегодня не смогла найти, где делают.
Асият Руслановна, и могла ли она просто появиться. Ни с того ,ни с сего. Т.е. кровь появилась до операций.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Да действительно ситуация не проста и не типичная.
Если конизация и выскабливания не помогли, причина может быть не в слизистой, а в сосудистом сплетении. Бывает состояние, когда сосуды расположены слишком близко к поверхности или имеют повышенную ломкость. В такой ситуации проводят прицельный осмотра зон, которые кровили при нажатии, на предмет расширенных сосудов.
Возможно так проявляется эндометриоз. Даже если кольпоскопия «чистая», эндометриоидные очаги могут располагаться в толще шейки или быть крайне мелкими. В середине цикла (пик эстрогенов перед овуляцией) ткани максимально кровоснабжаются.
Поскольку механическое воздействие вызывает кровь, стоит исключить не только гинекологические, но и гематологические причины.
Рекомендуется консультация гематолога и оценка расширенной коагулограммы. Некоторые препараты (включая влияние карбамазепина на печень) могут косвенно влиять на факторы свертываемости.
Резеда Венеровна, добрый день. Анализы на свёртывпемость сдавала,всё хорошо. Вообще все анализы крови в норме. Мне тоже кажется, что это как связано с эндометрием. Просто странно ,что никак не могут найти. В этом месяце вообще, как будто подтравливает пл яркой капельке в день. Пошла вчера к гинекологу она тампон ввела ,с её слов, на 1.5 мм и полилась кровь и сама остановилась. Пока пришла на работу ,кровь выглядела как месячные больше. Проблема в том ,что уже 9 месяцев никто не может помочь. Так ведь жить невозможно. Я вторую неделю с прокладкой на всякий случай. Необходимо сделать большую конизацию, чтобы очаг попал в неё? При осмотре вчера опять "шейка просто идеальная" тыкают по ней -ничего. Только в канал -кровь
Резеда Венеровна, вообще никаких других проявлений нет. Ловкости капилляров, кровотечений из носа или ранок,которые долго кровят. Наоборот ,все быстро заживает.
Резеда Венеровна, кровь была ,как со сгусточном эндометрия вчера.
Резеда Венеровна, гистероскопию делал тот же доктор ,что и конизацию ,хороший хирург. Получается он тоже в шейке не смог очаг визуализировать
Резеда Венеровна, и ещё один вопрос. Если это очаги эндометрия,но нет коричневой мазни, месячные проходят в норме, но всё равно кровит. Т.е. нормальный эндометрий ,если он поселился в толще стенок шейки не уйдёт никуда уже?
Здравствуйте!
Нет если это эндометриоз то он может постепенно распространиться дальше, так как это хроническое заболевание.
Конизацию более расширенную проводить в такой ситуации не нужно. Это операция, которая ведет к укорочению шейки. Рекомендуется сделать упор именно на прижигание сосудов на шейке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда при осмотре, УЗИ и гистологии ничего серьёзного не находят, а кровь появляется именно при касании, то чаще всего это характерно для контактного кровоточивотечения шейки матки и чаще всего из-за хрупкой зоны трансформации или поверхностного сосуда. После конизации такое тоже бывает, слизистая становится более чувствительной. Это не связано с онкологией и не опасно для жизни. Но, конечно, мешает качеству жизни. Гормоны не нужны и на фоне карбамазепина действительно нежелательны. В такой ситуации работают локальные методы: прицельная коагуляция (лазер/радиоволна) именно зоны кровоточивости под контролем кольпоскопии. Лучше обратиться очно, чтобы точно найти источник и решить проблему точечно.
Анна Николаевна, всё началось до конизации,из-за этого и делали. Очно хожу постоянно. Но ничего не видят. Если не видят на гистеро,значит нигде не увидеть? Радио-это и есть же конизация,правильно? Просто повторно нужно сделать?
Тут не связана причина с «чистотой» гистероскопии и конищации. Источник почти наверняка именно на поверхности шейки. Такие мелкие сосуды или зона трансформации могут не давать чёткой картины вне «момента кровоточивости». Радиоволна - это метод, а конизация - объём операции. Повторно делать конизацию не нужно. Нужно именно точечная коагуляция конкретного участка, который кровит. В идеале - кольпоскопия именно в тот момент, когда шейка кровит при касании, чтобы «поймать» сосуд и прицельно обработать.
Анна Николаевна, в моём понимании,но я не медик, это тоже так, но доктор говорит, его не видно, к нему не подобраться...и всё. Это третий доктор. Куда идти.
К 4му, тот кто прям конкретно специализируется на шейках матки и обычно это онкогинекологи(несмотря на страшное название специалиста, он не всегда лечит только тех у кого онко).
Анна Николаевна, спасибо. Мне доктор тоже сказала,что нужна консультация с онкологом, что у них могут быть другие инструменты, чтобы его достать
Вот и правильно сказали, у них обычно и опыт выше и возможностей больше. Была рада помочь