Сыпь у ребенка

Здравствуйте, у ребенка (1г9 мес) позавчера появилась красная сыпь , хотя даже сыпью не назвать, она никак не ощущается, просто красные пятна, именно на руках и ногах. Живот спина все чистое , щечки тоже красные, порой краснеет то сильнее то меньше . Вот сейчас на руках ( фото приложено прям красное и горячее этих местах. Сегодня были у педиатра , горло чистое , сдали анализ крови ( фото приложено ) подскажите пожалуйста что это такое и что делать?

Нет
2 года
18 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобном описании не исключается течение парвовирусной инфекции. Характерный симптом -симптом нашлепанных щек, узорчатая сыпь.
Лечение обычно в подобных случаях симптоматическое, антигистаминные при зуде. Прикрепите фотографии щечек.

По результату анализа крови признаки вирусной инфекции повышены моноциты.
Признаков латентного железодефицита нет.
Признаков аллергической реакции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фотографиям , сыпь вирусного происхождения, чаще всего так проявляет себя парвовирус, при этом сыпь в специфическом лечении не нуждается, проходит самостоятельно.

По анализу крови есть также косвенные признаки течения вирусной инфекции (повышение моноцитов , снижение тромбоцитов).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию сыпи, и фотографиям, течение парвовирусной инфекции. Сыпь по телу и конечностям, часто похожа на кружевную( рисунок как кружева), на щеках покраснения, называют симптом пощёчины или нашлепанных щёчек. Данная вирусная инфекция может протекать с температурой. Зуд кожи может присутствовать. Может быть без зуда. Лечения специфического нет, только симптоматическое ( питьё, антигистаминные при зуде кожи, жаропонижающие, промывание носа и тд) . Антигистаминные препараты на сыпь не действуют, что подтверждает вирусный характер высыпаний.
Сыпь и болезнь проходят самостоятельно, в течение 7-10 дней. У ребёнка вырабатывается пожизненный иммунитет.