Странный нарост на шве после стерилизации кошки

Добрый день! Кошка, 1.7 возраст, стерилизацию провели 23 марта. Перенесла она хорошо операцию, восстановление тоже проходило хорошо, но пару дней назад заметили какое-то странное образование на шве. Выделений нет, запаха тоже никакого, область эта не горячая, кошка активная, аппетит хороший. Швы были саморассасывающиеся, саму кошку это место не интересует, вылизывать не пытается. Можете подсказать что это и опасно ли это. Спасибо! Фото: https://disk.yandex.ru/i/rKtkNrtc_QFLWQ

18 Апреля ·Просмотров: 263·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Саморассасывающиеся нити не исчезают мгновенно, они постепенно разрушаются, и иногда даже спустя 3 недели организм может вытолкнуть их наружу, как вероятно произошло и у вас. В итоге появился такой узелок, корочка. Скорее всего он в очень ближайшем будущем отпадет сам. Ничего делать не нужно, тем более раз кошку он не беспокоит. Можно слегка смочить 0.05% водным раствором хлоргексидина. Насторожиться надо, если кошка начнет активно лизать это место, если оно станет горячим или красным