Во время диализа болит рука где нет фистулы
Здравствуйте, во время диализа после часа и после сеанса нестерпимая боль в левой руке, фистула на правой- там не болит. Боль в кисте, и крутит внутри руки. Анализы все хорошие, воспаления нет
Здравствуйте.
По описанию боль в кисти во время и после сеанса диализа, при нормальных анализах и отсутствии воспаления, наиболее вероятно связана не с инфекцией, а с нейро-сосудистыми или позиционными изменениями во время процедуры (возможны карпальный туннельный синдром, сосудистый спазм, влияние колебаний давления на диализе, реже - шейный корешковый синдром).
Т.к. фистула на другой руке и там симптомов нет, осложнение сосудистого доступа маловероятно.
Рекомендовано:
- контроль артериального давления во время диализа
- оценка электролитов (кальций, магний, калий)
- осмотр невролога, при сохранении симптомов - ЭНМГ
- обратить внимание на положение руки во время процедуры
При усилении боли, появлении онемения или слабости в кисти - требуется очная оценка в ближайшее время.