Стоматит после удаления зуба мудрости

Во вторник 14.04.2026 удалила зуб мудрости, удаление было сложное. 2 дня болело горло, потом пошло на спад. Врач выписал антибиотик цифран ст, немисил. Через 2 дня после удаления димфоузел прошёл, но появился сиоматит или что это такое? Швы снимать и приём только в среду. Надо ли беспокоится по поводу двух пятен-на нёбе и на щеке (фото прилагаю) или подождать до среды?

Тонзилит
31 год
18 Апреля ·Просмотров: 170·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. По фото можно предположить стоматит. Он может развиваться на фоне ослабления иммунитета.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. Если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики, начиная с 4-5 дня- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо)

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте, прикрепила фото

По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Стоматит - это воспаление слизистой оболочки рта, которое проявляется в виде язв, афт, эрозий, отёка и боли. Может появиться на языке, дёснах, глотке, внутренней стороне щёк или губ
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Ротовые ванночки после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Ротовые ванночки растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Ждать среды в таких случаях можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо)

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Сергеевна, здравствуйте, фото приложила

На фоне сниженного иммунитета такое может быть.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, исключение кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- полоскание полости рта раствором хлоргексидина , либо спрей мирамистин-3-5 дней;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если есть болезненные ощущения;
-можно подключить кератопластики(облепиховое масло), если нет аллергии, после 5 дней основной терапии
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Сергеевна, спасибо

Рада была помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте, прикрепила

Учитывая представленные данные, действительно можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета (а удаление зуба способствует этому), травмы.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обработки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-ротовые ванночки отваром ромашки (не полоскать!);
-при болях точечно на язвочку наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор) или масло облепихи, шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Слизистая оболочка, как правило, восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций.

Антибиотик рекомендуется принимать под прикрытием пробиотиков, чтобы не допустить нарушения баланса микрофлоры. К приему рассматривают Бак-сет форте, Линекс форте, Бифидумбактерин и т.п. Пробиотики принимают и после окончания курса антибиотиков еще в течение 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, действительно похоже по фото на стоматит.
Он часто образуется на фоне травмы и снижения местного иммунитета.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу. Постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И местно уже можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, а можно ли ванночки с кетопрофен лор? Он вроде бы тоже от стоматита? И метрогилом дента мазать?

Метрогил Дента можно, но тогда антисептик уже не нужно, потому что есть в составе Геля уже))

Гель не более 5-7 дней, чтобы микрофлора не нарушилась)

В кетопрофене спирт есть, поэтому не стоит его использовать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, и можно ещё узнать, мне рядом 7 зуб надо будет лечить или удалять, можно ли будет это делать при таком состоянии ротовой полости?

Однозначно дождаться периода заживления лунки и стоматита)
10-14 дней минимум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, понятно, спасибо)

Будьте здоровы 🤗