Ощущение сердцебиения
Добрый день, начну с того, что я тревожный и впечатлительный человек, но в плане здоровья раньше практически не загонялась, редко, работа была активная, общипит, ела много мяса, двигалась много, на работу на общ.транспорте, причем вкл музыку и наушники ловила адреналин от музыки и мне это нравилось и шла быстро и не помню, чтобы что то ощущала, как мне кажется , в 2020 году путем КС родила ребенка, во время бер.много набрала, была пассивна, тк был ковидный год, но когда сказали, много набираешь, стала ходить пешком, после кс, через год начала очень беспокоить спина вся, спазмы, скованность, проходила курсы массажа, силовой нагрузки много было, кардио мало, и были стрессы сильные, на фоне них стала слишком прислушиваться , пугалась , что ее ощущаю пульс, да, так было, и видимо научилась его ощущать, с тех пор стала ощущать его часто, и экстрасистолы, начались панические атаки, пошла обслед.все, холтер ,спад, разные УЗИ, анализы, КТ, рентгены, все в норме, панические атаки чуть сошли на него, но напряжение в теле осталось и ощущение сердцебиения, вышла на работу, стала больше двигаться, сначала перекл.на работу, ТК новая, а потом все снова, работа сидячая, и когда сижу все тело напряжено и снова ощущаю пульсацию, а если поем в такой ситуации и подавно, потом забеременела, все ощущения были такими же, только чуть спокойнее относилась, тк беременность, количество экстросистол не увеличилось в беременность, у меня из 4х холтеров их 2-6 штук (тьфу тьфу тьфу), на ЭКГ в берём.даже не было тахикардии, пульс 70 был, но на больших сроках чаще его ощущала, потом стала как раньше, делала холтер и смад 2 Нед назад, средний пульс днём 85, за день 80, ночью 62, тоесть норма, ЭКГ тоже норм, ферретин 30, общий крови хороший, гемоглобин 145, щитовидки все гармоны в норме, холестерин, гликимир тоже норма, но ощущение сердцебиение периодически бывает, чаще всего , если долго сидела на диване и встала или поела долго сидев, при нагрузке когда как, когда спина напряжена, а она у меня часто напряжена, все тело, видимо после кс мышцы ослабли, было оба КС, вообще хотела узнать, с чем связаны такие ощущения. УЗИ делала в конце декабря, кесарево было в начале октябре, в само кесарево и после все показатели были в норме. Тревожность у меня очень повышена, ну из за этого напряжение в спине, ну и конечно когда ощущаю, иногда норм., а иногда начинаю нервничать ,на холерах это отмечала, всегда просто синусовый ритм обычный , но почему я так ощущаю, причем если сидела встала ощущаю а вот подвигалась и ощущения могут пройти, если не разгоню панику. Если убрать эти ощущения, то все норм (тьфу тьфу тьфу), а вот они сразу пугают. Давление мерила в такие моменты, в норме и вообще давление 120/80 плюс минус. Я уже не знаю, что проверять и почему я так ощущаю, сразу переживаю(((
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте !
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме; в норме допустимо до 1000 экстрасистол за сутки ;
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме, в том числе железодефита, так как показатель Ферритина низкий; очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Здравствуйте, ферретин у меня 30, гемоглобин 145, железо начала пить, чтобы равно весу было, но, когда у меня или 70 был ферретин и 10 всегда одно и тоже, экстрасистолы не тревожат уже, больше ощущение сердцебиения , иногда сильного, самое интересное, Что после операции я 5 дней лежала в роддоме и не оущщаал особо, хотя гемоглобин после операции был 110, и плюс все разрезано, ходить сложно, и спина была норм, может так ставили эпидур.обезбаливающиц 3 дня ну после операции чтобы не болело, может тк внимание на другом было акценте. Отеков не в беременность не после операции не было.
Анастасия, в таком случае причина нарушения ритма , повышенная чувствительность к экстрасистолам на фоне повышенной тревожности, отмечается избыточная тревога , сон плохой ?
Экстрасистолы не тревожат, ощущение сердцебиениясильногго иногда,тревога фоновая есть всегда, а сейчас ,после конфликтов обострилась тревога, чуть ли не весь день сижу на голове так скажем
Тогда причина в повышенной чувствительности к сердцебиению, а какие то успокоительные принимаете?
Вот и не понимаю, почему такое??? Нет, не принимаю сейчас, только вот начала валемедин, валерьяну и глицин, но это конечно так, ещё с доктором Адаптол обсудили.
Да, адаптол хороший вариант
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причин экстрасистол много.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД),синдром обструктивного апноэ сна (пневмография)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
В вашем случае однйо из причин данного состояния является снижение ферритина.
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
Здравствуйте ) меня экстрасистолы не беспокоят ,раньше тревожили, но их 2-6 штук на хотелтере, а вот ощущение сердбиения тревожит, обычно оно когда должно сидела и встала резко либо поела, если ем весь день - то нормально, а если долгий перерыв в пищи был, то есть такие ощущения, если двигаюсь тоже норм, а если сидела, то и когда сижу могут возникать и когда стала и пошла первое время ощущения сердцебиения сильного как бы, но если панику не наводить, и мин 5 подвигаться проходит ,но все равно пунает
Это и есть экстрасистолы с повышением пульса
Особенно влияет обильный прием пищи после долгого перерыва
Не буду спорить, но когда я делала холтеры, я отмечала эти моменты и экстросистол там не было, и ритм был прстоо синосовый, мы с врачом обсуждали, у меня экстросистол из 4х холтеров 2 на одном, 2 на втором, 6 на третьем 4 штуки на 4м хольера 2 нед назад делала
В любом случае нужно исклбчать дефициты,указанные мной выше
Принятый ответ
Здравствуйте , напряжение мышц спины скорее всего связаны с психологическим компонентом , в результате чего может развиваться вегетативная дисфункция и описанные симптомы ( сердцебиение, страх, тревога), в свою очередь повышенная тревожность может быть обусловлена физическим неблагополучием , в таких случаях рекомендуется проверить работу щитовидной железы , так как на фоне ее дисбаланса часто возникают тревожные расстройства , исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, антиТПО, антиТГ, витамин Д, повторить Ферритин, сдать общий и биохимический анализ крови, С -реактивный белок, глюкозу, инсулин и сделать УЗИ щитовидной железы , как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте, я все обследовала на 2 раза , все в норме , только витамин д снижен, 25 и ферретие 30, но когда ферретин был 70, точно все так же было(
Вы можете приложить результаты анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из описания, имеет место гиперсенситизация, то есть повышенная чувствительность к нормальной работе сердца.
И в основе её могут лежать следующие факторы:
▪️низкий ферритин. Обычно рекомендуется его иметь выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
▪️повышенный уровень тревоги.
Скажите пожалуйста, а не пробовпли использовать успокоительное, например, магний?
Здравствуйте, ранее не пробовала, сейчас начала магне б6 ( его только прописывали как то, правда эффекта не замечала, но решила пропить в шипучей форме), валемедин, валерьянку в таблетках, глицин, ещё есть Адаптол, но надо видимо курсом пропивать, я вообще стала гиперчувствительна к телу, например, чувствую каждый позвонок, алкоголь вообще пить не могу, тк расслабление когда начинается , меня это как бы пугает что-ли, не знаю почему так, но вообщем вообще из за этого не выпиваю теперь, хотя раньше таких не было проблем, ферретин 30, хотя и при ферретине 70 я так же ощущала, единственное что помню, когда в роддоме лежала, после кесарево, мне первые дни обезбаливали и я не ощущала ничего особо, хотя гемоглобин был 110, может тело было расслаблено от обезболивающего, ТК у меня есть в спине напряжение часто, что вызывает спазмы, плюс может просто немного переключилась, за время беременности я привыкла к ощущениям, двигалась не мало для беременных, после родов тоже, а вот крайние 2 месяца засела дома, так вышло и стресс был, и начала давать нагрузку и ощущать, но в основе если долго сидела и пошла или поела, а если расходиться, то нормально более ли менее, просто получается пугаюсь норм работы и что сделать с гипер чувствительностью не знаю.
Я всегда была мнительным и впечатлительным человеком, но на работу сердца внимания не обращала, все началось после первой беременности, когда начались проблемы со спиной, а точнее после сильных стрессов из за потерь в семье по разным причинам, и я помню пришла к доктору, а у меня синдром белого халата, всегда нервничаю на приемах, на стрессе был пульс 126, по холтеру у меня в течении дня 79, а в бодрствование 85, но когда нервничаю сильно всегда так, но никогда не циклилась и не ощущала и поэтому норма было,а она удивилась, что не ощущаю , и с тех пор я стала прислушиваться и пугалась если не ощущала, может на этоп этапе ещё перенастройки произошли(((( потом пошла уже к другому доктору
А антидепрессанты не пробовали ранее?
Нет, боюсь из за побочек(((
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Спасибо, поняла, ещё заметила , что часто после еды такое ощущение бывает, то есть бывает я ощущаю сердцебиение где то далеко и это ладно, бывает не ощущаю, при нагрузки, если не паникую, то тоже нормально, чаще всего после еды, если был долгий перерыв в еде, а если ем стабильно весь день , то вроде нормально ну и когда сижу долго , точнее когда спина напрягается , ну у гастроэнтеролога не была, делала УЗИ просто всего, КТ спины отделов и носовых пазух, была заложенность, анализов миллион сдаавала разных, холетров 4 делала , спала 4 , ЭКГ в разных местах, указывала в холтере на эти ощущения, но там синус.ритм просто , сама мерила пульс, он как бы не как тахикардия, а просто сильно ощущается, хотя пульс может быть и норм, давление тоже, это давно началось, ещё после 1й беременности , полгода назад родила второго ребенка, вообщем чаще всего замечала это либо с тревогой и напряжением, либо после еды, сахар тоже проверяла и глюкозотолер.тест, и гликимир.и просто глюкоза и даже глюкометр покупала, не могу понять, почему так, причем вот поела, и не сразу, а через мин 15, смотря какая пища была и само проходит мин.через 10, тесть будто когда в пищеводе, ну это предположения, и чаще всего , если перерывы большие в еде, например полдня ничего не ела, а потом поела относительно сытно , или просто поела, что это может быть? Самое интересное, если ем регулярно нормлаьно, то ничего не ощущаю а если перерыв, может даже на ряженку быть реакция.
Фгс не смогла сделать, а по холтерам с нусовый ритм и норм пульс , у меня средний пульс 85 в период бодрствования и 80 средний, доктор сказал ,норма?
После еды абсолютно у всех идет повышение пульса, это физиологическая реакция организма
А почему я его так ощущаю, иногда нормально, а иногда переживаю, это из за повышенной чувствительности? Будто он сильнее ,а не быстрее
Почему вообще одни ничего не ощущают и живут счастливо, а другие переживают....и ощущают, но кто то конечно ощущает и не париться ...
Как будто сердце то близко ,то далеко ...когда далеко нормально , а вот когда близко ощущается, пугает...что там его двигает ..диафрагма и после еды не всегда так бывает ...
Подскажите пожалуйста, а как то можно с вами провести личную консультацию? Где и как можно с вами связаться? Может есть чаты, я ранее не прибегала к таким консультациям, первый раз на спроси врача. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Есть функция личных консультаций на данном сайте. Для этого достаточно зайти на страницу интересующего вас врача.
Смотрите, потому что когда нет повышения уровня тревоги, нервная система спокойна. Когда же тревога повышена, то нервная система в состоянии повышенной чувствительности к любвм раздражителям, и в таком состоянии могут даже рождаться ложные ощущения перебоев.
Возможно вы очень верно рассуждаете, тк вот ощущения сердцебиения не всегда же, вот пример, утром ела творожок, он лёгкий, потом детское пюре, а потом была сытная пища после перерыва и я ощущала пульсацию или сердцебиение, вечером после бассейна съела целую тарелку борща с салом, извините за подробности, просто для понимания и все норм, тьфу тьфу тьфу, может и вправду нервная система расслабилась под вечер...ну я логически порассуждала...
Просто если желудок, он должен на все реагировать, а не днём поел ощущаю, а вечером ещё больше съела и нормально, ну и болей нет в желудке, тьфу тьфу тьфу, просто то так то сяк странно получается ...
Ещё например, была в конце декабря на ЭХО-КГ, вообще пульс ощущала, от волнения, ну суть в том, когда доктор включала датчик где звук артерий, он вообще не совпадал с тем ,что я ощущала в данный момент , тоесть я ощущала например как бы протяжные удары, а там, на датчике был четкий ритм, то есть вообще то ,что я ощущала как то было по другому ...
Вам важно обратиться к неврологу/психотерапевту, и начать проблему с тревогой, чтобы не страдало качество жизни!
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что повышенная тревожность как раз и является причиной описанного состояния. В норме у человека допустимо до 1000 экстрасистол. Если нет изменений на узи сердца, то они безопасны. В данном случае можно рассмотреть прием успокоительных препаратов, например магний. При отсутствии эффекта, тревожных мыслях консультанта психотерапевта, онлайн или очно