Эрозивный гастрит
Здравствуйте! Бабушке 78 лет, в прошлом году попала в больницу с острым панкреатитом. После этого начались проблемы с приёмом пищи ,то тяжесть ,то боли ,стала мало кушать . Похудела за год на 20 кг. По обследованиям рака не обнаружено, был полип в желудке, доброкачественный, его удалили . По результатам ФГДС поставлен эрозивный гастрит. По совету терапевта, сдали анализ на хеликобактер пилори . Результаты прилагаю ,подскажите, пожалуйста, чем лечить бабушку? В нашем городе гастроэнтеролога нет ,куда-то ехать бабушке тяжело .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фгдс выявлен эрозивный гастрит с признаками атрофии слизистой ( истончении вследствие длительного воспалительного процесса). В подобных ситуациях рекомендуют сдавать кал на хеликобактер пилори или дыхательный тест. У вас сдана кровь, это не совсем информативный тест. В идеале конечно было бы сдать правильный анализ. Но если такой возможности нет, то в подобных ситуациях рекомендуют лечение хеликобактер. Если нет аллергии, то очно терапевт назначает два антибиотика ( амрксициллин кларитромицин, блокатор Ипп - на 2 недели). Затем Пием Ребагит на 2 месяца.
Наталья Михайловна, а подскажите, пожалуйста, дозировку антибиотиков. К сожалению, к нашим местным врачам доверия нет . Вес бабушки 48 кг.
И какие именно ИПП нужно принимать?
По поводу ребагида пишут ,что у многих тахикардия начинается, у бабушки проблемы с сердцем. Не будет ли хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела igG отражают информацию о встрече организма с инфекцией ранее, но неизвестно есть ли сейчас.
Антитела igM - к сожалению ничего не отражают и не несут диагностической значимости.
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
При положительном результате рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 2р в день 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Если результат на хеликобактер отрицательный, то схема лечения остаётся такой же, но только без антибиотиков (амоксициллин, кларитромицин)
Принятый ответ
Здравствуйте
Эрозии часто появляются в результате длительного воспаления желудка ,вызванное хеликобактер пилори .Обычно рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобаткер
Так как он считается золотым стандартом диагностики и считается чувствительным
Другие методы диагностики могут давать сомнительные результаты
При положительном тесте рекомендуют пройти эрадикационную терапию :
Обычно рекомендуют первую схему терапии , если нет аллергии на данные антибиотики и не принимали их последние 3 месяца
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
Если нет возможности сдать тест то лучше пройти терапию так как причину эрозий важно убрать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эрозии могут быть следствием инфекции Хеликобактер. Но анализ крови указывает на ранее переменный контакт с инфекцией, но не говорит о наличии ее на сегодняшний день, тем более лечение не простое. Для уточнения, все же рекомендуется сдать либо кал на антиген Хеликобактер, либо дыхательный уреазный тест 13С.
При положительном результате, если нет аллергии на антибиотики , то проводится эрадикация, которая включает примерно следующие препараты:
Рабепразол 20 мг 2 раза, 4 недели
ДеНол 120 мг, по 2 таб 2 раза, 4 неделе. (Стул будет темный, черный)
Амоксициллин 1000 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней.
Через 4 недели после окончания терапия, повторно сдать дыхательный уреазный тест , для оценки эффективности проведенной терапии.
Если Хеликобактер будет отрицательный, то в лечении достаточно будет Рабепразола и ДеНола по той же схеме.