Ноющая боль в области подреберья
Периодически возникают ноющие боли в верхней части живота, прошла узи, получила результат…какие анализы необходимо сдать? Какой дальнейший курс лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ описываются диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза ,то есть это метаболические нарушения чаще всего обмена веществ , на фоне лишнего веса начинает жир откладываться в печени и поджелудочной железе .
В подобных ситуациях это полностью обратимое состояние.
1)Рекомендуется снижение веса более чем на 10% от лишнего веса
2)физические упражнения , ходьба 10.000 шагов в день
3)для защиты печени и желчного пузыря рекомендуется прием желчегонных препаратов ,например ,Урсосан 10-15 мг/кг веса 3-6 мес
4) при жировых изменениях хорошие результаты даёт средиземноморский тип питания
Так же имеются гемангиомы ,это доброкачественные сосудистые образования ,за ними рекомендуется наблюдать , но так как стоит под вопросом то всегда рекомендуется дообследование -мрт брюшной полости(печени) чтобы подтвердить гемангиомы .
Так же имеется повышенный метеоризм что косвенно может указывать на сибр
Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Симптоматическое лечение при болях и спазмах рекомендуется Спазмолитиками , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте , по узи есть образование в печени, которое требует дообследования , чтобы подтвердить , что это доброкачественное образование (гемангиома , гамартрома)
Так же в желчном пузыре есть утолщение стенок , что косвенно может говорить о воспаление .
В поджелудочной железе тоже не ровные контуры, она неоднородная, что косвенно может говорить либо о фоновом воспаление либо об отложение жировых клеток.
В целом УЗИ очень косвенный метод обследования , я бы при такой картине по УЗИ рекомендовал провести МРТ с контрастом, там как раз будет видно состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
В плане анализов , я бы рекомендовала сдать :
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТП,щелочной фосфотазы , липаза , панкреатическая амилаза , билирубин, глюкоза , холестерин)
-гастроскопия , так как боли в верхних отделах живота может давать и желудок .
И уже на основание данных обследований начинать терапию .
Пока можно использовать спазмолитики , например дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки 14 дней.