Диаскин тест /анализ Т-спот
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, через какое время после постановки Диаскинтеста (положительный результат), лучше всего сдать кровь на анализ Т-спот, чтобы избежать ложноположительного результата? Анализы крови ребёнка (общий и биохимия) и мочи в норме, по результатам СКТ - лёгкие чистые. Ребёнок аллергик. Не хочется "пичкать" ребёнка химиопрепаратами без причины. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Диаскин тест и Т- спот являются альтернативными , взаимозаменяемыми , но Т- спот считается более информативным, так как исключает возможность проявления аллергической реакции. Его рекомендуют проводить через 2 месяца после Диаскин теста,не ранее, на фоне полного здоровья или через 2 недели после выздоровления.
Если данный тест будет также положительный,то в таких случаях рекомендуется действительно пройти курс профилактики
Екатерина, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, пока мы ждём 2 месяца, чтобы сделать Т-спот, ребёнок может посещать школу? Он ведь не болеет. Наш Фтизиатр сказала, что ребёнка выведут из школы на домашнее обучение, пока не будет результата по Т-спот.
Причина-отказ от профилактического лечения.
Но мы отказываемся только до того, как сделаем Т-спот для достоверности результата. И уже по этим результатам крови будет видно-нужно ли лечение или нет.
Правомерно ли садить ребёнка на домашнее обучение в данном случае?
ЛТИ ( латентная туберкулезная инфекция) - положительный тест и без патологии лёгкие - это состояние иммунного ответа, это не инфекционное заболевание, это не может передаваться, поэтому отстранение не обосновано. При разногласии с лечащим фтизиатрлм возможно посетить заведующую поликлиники
Екатерина, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Проведение анализа по крови - ТиспоТБ или Тигра-тест, после иммунологического кожного теста (диаскин-тест), рекомендуется через 2 месяца. Этот срок который рекомендовал для избежания возможных ложноположительных результатов.
Тельман, спасибо за консультацию!
Всех благ, Екатерина 🌼обращайтесь, если еще будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно для более точного подтверждения инфицированности палочкой туберкулезной можно сдать более точный тест (T-SPOT.TB). Сдать после ДСТ можно не ранее чем через 2 месяца, чтобы избежать ложноположительного результата. Подскажите, сколько ДСТ показал?
Татьяна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. При симптомах аллергии вместо Диаскин-тест всё чаще применяют Тспот (или квантифероновый тест, ТИГРА-тест). Эти тесты не зависят от аллергии вообще. Делаются на фоне полного здоровья ребёнка, без признаков ОРВИ не менее 2-3 недель. После реакции Манту через 3-4 недели. После Диаскин-теста через 2-3 месяца и позже.
Екатерина, Вам когда делали Диаскин-тест? Результат был положительный?
Елена, доброго времени суток!
Диаскин тест делали 30.03 (положительный)
В июне 2025 года делали Т-спот - отрицательный.
Подскажите, пожалуйста, пока мы ждём 2 месяца, чтобы сделать Т-спот, ребёнок может посещать школу? Он ведь не болеет. Наш Фтизиатр сказала, что ребёнка выведут из школы на домашнее обучение, пока не будет результата по Т-спот.
Нет, Екатерина. Фтизиатр не может не допустить ребенка в школу только на основании положительного Диаскин-тест. Причины положительного теста могут быть совершенно не связанны с туберкулёзной инфекцией. Поэтому, такое распоряжение врача будет нарушением. Вы можете написать расписку на имя лечащего врача, главного врача или начмеда, что дообследуете ребёнка через 2 месяца после Диаскин-тест. Ребёнку будет сделан Тспот.
Екатерина, от школы может отстранить только комиссия ВКК в результате доказанного туберкулёза у ребёнка.
Фтизиатр хочет идти на эту комиссию и говорит, что ребёнка посадят на лекарства. Если мы не принесём до 29.04 результат Т-спот и откажемся пить таблетки, то ребёнка выведут из школы😔
Я попросила подождать, сказала что мы сдадим Т-спот через 2 месяца после Диаскинтеста, так как переживаю за ложноположительный результат, на что мне было сказано, что диаскин и Т-спот никак не влияют друг на друга, и можно делать хоть сразу после кожной пробы🥺 и вот, что делать дальше я не знаю. Идти к заведующей или ещё раз поговорить с врачом?
Екатерина, у фтизиатра нет таких полномочий - отстранять ребёнка от школы в результате положительного результата Диаскин-тест и временного отказа от курса химиопрофилактики, до выяснения причин положительного теста. Поэтому, если не получится найти общий язык с лечащим врачом, тогда обратитесь к главному врачу или начмеду.
Елена, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста, Екатерина. Крепкого здоровья Вашей семье. Напишите, если что-то будет беспокоить. Постараюсь помочь разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, т спот имеет более специфическую реакцию , дает более точный результат , не дает ложноположительных реакций . После проведения диаскинтеста рекомендуется проводить т спот не ранее чем через 2 месяца, можно позже .
Наталья, спасибо за консультацию!