Красное пятно на шее у подростка
У подростка на шее появилось ярко красное пятно, не чешиться и ни как не беспокоит. За 3 дня до этого воспалился лимфоузел на шее (переохлодился), но уже стал проходить, может это как то взаимосвязанно.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Больше похоже на натертость .
Возможно из-за трения одеждой .
Если бы были пузырьки , зуд и жжение , то можно было бы связать с увеличением лимфоузла .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию, учитывая увеличение лимфоузла, можно предположить проявления простого герпеса
Его высыпания не всегда протекают классически с образованием пузырьков, иногда бывает отечная форма герпеса в виде припухлости
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Активно не мочить!
-крем Зовиракс( Ацикловир )3-4 раза в день -7 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется по возможности очный осмотр дерматолога
Лимфоузел обычно лечения не требует, самостоятельно постепенно приходит в норму
Добрый день.
По фотонрафии можно предположить воспалительный элемент. Это воспаление волосяных фолликуллов из-за проникновения бактерий, которые в норме живут на нашей коже.
Обычно в таких случаях рекомендуют ограничить водные процедуры, не тереть место высыпаний мочалкой, так как можно разнести инфекцию, вытираться промакивающими движениями. Очаг обрабатывать местными антисептиками, например Фукорцин или зеленка или Мирамистин 3-4 раза в сутки 7-10 дней, на высыпания обычно рекомендуют антибактериальные крема, например Фуцидин или Левомеколь или Банеацин 2 раза в сутки 7-10 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! По фото и описанию можно предположить два варианта: ограниченный воспалительный элемент,может быть на фоне трения, травмирования кожи.
Но нельзя исключить начало герпеса.
Стоит понаблюдать в динамике.
Наружно в подобных случаях может быть применено крем Неотанин или Лосьон Каламин 2 раза в день 7-10 дней- тонким слоем- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Если же появятся пузырьки на поверхности,то это в пользу герпеса.
В таком случае стоит подключить противовирусные средства ацикловир внутрь и наружно.