Гиперандрогения

Рост 165 см, вес 75 кг. Ранее Семавик назначали, курс длился полгода – эффект минус 5-6 кг. Сдавала гормоны в конце января, был повышен пролактин, прошла обследование и пропила курс достинекса. Сейчас наблюдается нежелательный рост волос на лице, отечность, сильно выпадают волосы. Хочу понять можно ли в моем возрасти и при сопуствубщей фкм принимать коки

Фиброзно-кистозная мастопатия, был повышен пролактин. Пропила курс достинекса. Менструальный цикл регулярный.
31 год
19 Апреля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Кок действительно может помочь купировать проявление андрогензависимой дермопатии.
Перед подбором КОК для выявления противопоказаний требуется пройти следующий опросник. Имеется или было ли у вас какое-либо из перечисленных заболеваний: заболевание печени, желчевыводящих путей̆? неспецифический язвенный колит, болезнь Крона? инсульт и инфаркт миокарда? Тромбоз вен нижних конечностей? У вас не повышалось повышено артериальное давление? Мигрень" или "мигрень с аурой"? Если есть другие заболевания напишете, пожалуйста. Если вы принимаете постоянно лекарственные препараты, напишите какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего из вышеперечисленного у меня не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

У вас не выявлено противопоказаний для КОК. В такой ситуации можно рекомендовать прием КОК с антиандрогенным эффектом, например Эстеретта/Димия/Видора микро. Учитывая наличие ФКБ можно рекомендовать в первые 3 месяца приема Кок растительный препарат Циклодинон или Мастодинон по 1 таблетки 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, нужно ли сдавать какие-то анализы? У меня 3-й день цикла

Специального обследования перед началом приема КОК не требуется. если у вас есть желание пройти гормональное исследование и исключить гиперандрогению,вы может сдать анализа на гормоны: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-S, андростендион.
Анализы крови на гормоны проводятся до 5 дня менструального цикла

Принятый ответ

КОк можно начать принимать на 1-2 день следующего цикла или в этом цикле начать прием до 5 дня, но в таком случае в течение одной недели желательно использовать дополнительно барьерные методы контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
Если гиперпролактинемия купирована, исключена аденома гипофиза, исключены заболевания щитовидной железы, то конечно можно принимать КОК. Для начала лучше сдать кровь на гормоны (чтобы понять причину данного состояния )- на 3-5 дни цикла утром натощак в течение часа после пробуждения ФСГ ЛГ ТТГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН С ФРАКЦИЯМИ ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ 17 он прогестерон ДГАЭс
При отсутствии противопоказаний можно принимать любой кок с антиандрогенным эффектом - Джес, Белара, Силуэт