Пописы во время сну у девочки в 3,8 года
Девочке 3,8 часто сикает во время сна. Ночью и днем. Зимой уже проходили курс лечения, но тогда ситуация была хуже. Сикалась каждый сон и днем во время бодрствования были немного сырые трусики. Пропили 2 месяца анвифен, ситуация немного стала лучше, после пили пантогам 1 месяц, почти все нормализовалась. Стало периодами, может неделю спать и просыпаться сухой, то опять начинает сикаться. Сейчас чаще стала просыпаться сырой. Можно ли пропить снова курс пантогама если от него почти ушли серые сны? И почему пописы во время сна возвращаются? Так же сдавали анализ мочи, узи мочевого пузырь и почек. Консультация нефролога. Фото прикрепила.
Здравствуйте, консультация нефролога почему то не отображается. Чего то не обычно не происходило, стресса не было? В течении дня все хорошо, ребенок просится на горшок? Если отмечаете положительную динамику от назначенной схемы лечения можно повторить курс, но с ноотропами будьте аккуратнее, косвенно наоборот могут перевозбуждать. Со стороны нервной системы при таких жалобах проводится ээг.
Да, в течении дня все хорошо. Единственное, что долго терпеть не может. Если гуляем и захочет в туалет может не дотерпеть до дома.
Загрузила остальные исследования.
Если повторять пантогам. Сколько по времени можно принимать и в какой дозировке? До этого принимали 2,5 мл 1 месяц.
Ознакомилась, рекомендуемая дозировка в этом возрасте 2,5-3 мл, обычно назначается на 1 месяц как вы и указали.
Почему со временем ухудшается ситуация?
Принятый ответ
Как указала выше для этой целом и проводится ээг, для того чтобы исключить что причина в этом. В динамике важно показаться неврологу, еще можно проконсультироваться с урологом. Ноотропы могут перевозбуждать и провоцировать эпи активность, поэтому указала что важно быть с ними аккуратными. Есть разные схемы лечения но подбираются они на очном осмотре.
Здравствуйте !
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Согласно инструкции Пантогам рекомендован при учащенном мочеспускании ( гиперрефлекторном мочевом пузыре ), а также при повышенной тревоге ( препарат обладает успокаивающим действием ). Курс лечения должен быть не менее 3 месяцев.
Как я поняла из предоставленной информации у ребенка повышенный уровень тревоги, это может быть причиной упускания. Энурез в 3г8 мес не выставляется ( диагноз ставится только после 5-ти лет), потому что до 5 летнего возраста у детей ещё недостаточно вырабатывается гормон вазопрессин ( он отвечает за контроль мочеспускания во время сна).
Также необходимо соблюдение водного режима в течение дня ( каждые 2 часа высаживаем ребенка на горшок, перед сном ограничивает прием жидкостей).
Здравствуйте. Да, на тот момент ребенок часто капризничала и сложно было успокоить. Так же проблемы были с засыпанием. Сейчас ситуация стала гораздо лучше. Быстрее засыпает и капризов таких нет. Беспокоят пописы во время сна.
Возможно поэтому анвифен нам почти не помог. Лучше стало как начали принимать пантогам. Мы можем его принимать сейчас 3 месяца?
Да, тем более раз вы уже на нем отмечали положительную динамику. Считаю эти действия верными.
А что делать если после приема 3 месяцев пантогама снова все вернется?
Обратиться очно к урологу ( не к нефрологу) и неврологу. Тогда потребуется более детальное обследование
Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏽
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ранее девочка во время дневных и ночных снов уже была сухой и недержание мочи появилось внезапно? Или же не было длительных "сухих" промежутков? По развитию все в пределах возрастной нормы?
Здравствуйте. Были небольшие промежуток когда сон был сухой, но в основном сны были мокрые. По развитию все хорошо.
Пока что ритм мочеиспускания формируется. В норме детки могут не контролировать этот процесс до 5 лет. Как правило, до этого возраста лечение не назначается. Если отмечается хорошая динамика на фоне приёма пантогама, то можно повторить курс лечения. Непрерывно может назначаться до 6 месяцев.
Сколько месяцев рекомендуете принимать пантогам?
Принятый ответ
Можно пропить 3-4 месяца.
Спасибо за ответ