Родинка или гемангиома у ребенка
У ребенка 3,5 года на щеке появилась как родинка ( а может это гемангиома ) немного выпуклая красная я вижу в ней красные сосуды, несколько раз она ее содрала ногтем, кровь текла. На что больше похоже ? От чего могла появится ? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, так обычно выглядят пиогенные гранулемы (при травме и воспалении идет разрастание сосудов в виде «грибочка» или шишечки небольшой), либо небольшая ангиома, тоже в результате травматизации тканей.
Для того, чтоб полностью избавиться от сосудистого образования, лучше обратиться на очный осмотр и прижечь питающий сосуд, иначе они растут заново.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для пиогенной гранулемы - это доброкачественное образование сосудистой природы. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга с целью решения электрохирургического удаления образования.
От чего оно может образоваться? Повреждений кожи не было в том месте, это не вирусное ? Стоит ли глубокое обследование делать?
Может образовываться из за микротравм, не вирусное, дообследование не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить ангиому или гранулему, чтоб сказать более точно в таких случаях нужен очный осмотр дерматолога и дерматоскопия. Далее уже по результатам врач решит нужно ли лечение и удаление образования, а также каким способом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно предложить пиогееную гранулему.
После каждого сдирания она будет снова расти, потому что ее питает сосуд.
В таких ситуациях рекомендуют удаление с помощью лазера или методом электрокоагуляции