Снижение лейкоцитов и нейтрофилов
Добрый вечер! Ребенку 9 лет, часто болеет. 13.04 поднялась температура до 39, спустя 2 дня присоединилась сильная боль в горле и к концу дня сухой кашель. Все дни держалась высокая температура. 16.04 были на приеме у лора, горло очень красное, но гноя и пробок нет. Врач сказал, что вирусная инфекция. Назначено поласкание малавит, ангидак, дезринит, Сумамед 250 мг для профилактики присоединения бактериальной инфекции и синекод. Ранее синекод уже пили и обычно более менее помогал. Но тут ребенок продолжал закашливаться сухим кашлем. При этом температура продолжала подниматься до 38, ребенок был вялым. 18.04 были на приеме у педиатра, хрипы врач не услышала, но дыхание очень жесткое. Сделали снимок, т.к ребенок в детстве часто болел бронхитами и пневмониями. Пневмонии нет. Назначили дышать пульмикорт и беродуал, заменили антибиотик на Клацид. Доктор сказала, что на наш вес 35 кг дозировка Сумамеда 250 была маленькой. Доктор сказала подышать 3 дня с беродуалом, потом оставить пульмикорт и начать пить Аскорил. Сегодня 19.04 проснулся впервые без температуры, беспокоит сохраняющийся сухой кашель. Сегодня в течение дня он уже реже, но ночью ребенок спит плохо, первые часа 3 после засыпания сильно кашляет. Также вчера был сдан анализ крови. Я так понимаю, что кровь указывает на вирусную инфекцию. Нужно ли продолжать антибиотик? Сильно смущает, что такие низкие лейкоциты. Полгода назад на фоне здоровья также сдавали кровь, нейтрофилы тоже были снижены. С чем это может быть связано? И как все-таки помочь ребенку с ночным сухим кашлем? Ниже прикрепила свежий анализ и анализ полгода назад.
Принятый ответ
Добрый день. Лейкоциты снижаются при вирусной инфекции.
В целом, ничего опасного по результату анализа крови нет. Антибиотик для профилактики не назначают. Это не обоснованно.
По рентгену нет пневмонии, при этом анализу крови признаки вирусной инфекции – антибиотик можно отменить.
Если у ребёнка раньше были обструкции/бронхиты , то в подобной ситуации рекомендуется делать ингаляции с пульмикортом.
Обычно, он облегчает кашель. Аскорил – комбинированный препарат и он может усиливать и провоцировать кашель.
Добрый день, действительно по предоставленному анализу крови можно предположить течение именно вирусной инфекции, достаточно сильной учитывая выраженную лейкопению.
Но повода для переживания нет, важно что острый период миновал (нормализовалась температура тела).
Что касается антибактериальной терапии- все же минимальный курс обычно рекомендуют продолжить, так как анализ был сдан на фоне антибактериальной терапии и мог быть искажен.
Скорейшего выздоровления 🌸
Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени лейкоциты должны прийти в норму? Когда лучше пересдавать кровь? И почему нейтрофилы снижены, как и полгода назад?
Принятый ответ
Не раньше чем через две недели после болезни. Кровь полностью восстанавливается не быстро
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции об этом говорят низкие лейкоциты и нейтрофилы.
В большинстве случаев при таких результатах антибиотик не оправдан.
Бронхит лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Аскорил содержит в себе муколитик и может усилить кашель.
Здравствуйте! В приложенном анализе крови- выраженная лейкопения, которая как правило говорит о течении вирусной инфекции. В подобных случаях, антибактериальная терапия, как правило не показана, однако учитывая начало ее приема, обычно минимальный курс 3х суток полных, все же рекомендован. Если ранее синекод помогал и сейчас эффекта не заметили, то вероятно, кашель связан с постназальным затеком слизи, отчего кашель носит рефлекторный характер и чаще усиливается в горизонтальном положении, так как слизь начинает активнее стекать. купировать такой кашель, как правило не способен ни один препарат, самое важное- активные промывания полости носа солевыми растворами, назальный кортикостероид( дезринит) судя по описанию был назначен, он обладает противовоспалительным действием. Также важно обеспечить дыхание дома влажным 50-60% и прохладным 18-22 гр воздухом, именно такие параметры позволяют быстрее заживать слизистым оболочкам. При приступах кашля желательно применять отвлекающие мероприятия- питье воды мелкими глотками; рассасывание леденцов.
Добрый день, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
Оценивая результаты анализов, можно предположить течение острой респираторной именно вирусной инфекции. Критичных показательней не обнаружено.
Обычно не рекомендуют бросать антибиотик, если он уже был начат. Желательно все же допить курс (5-7 дней), чтобы не сформировать резистентность у организма.
При частый обструктивных бронхитах наиболее эффективным считается назначение ингаляций с пульмикортом 3-5 дней.