Расшифруйте анализ крови ребенка
Ребенку 1.4, Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть анализ крови, помочь разобраться. Вчера ребенок заболел, температура, красное горло, вызывали врача два раза, была температура под 40 и эпизод фебрильных судорог, сегодня второй день болезни, температуры поднялась к вечеру 37,5. врач смотрел, сказал красное горло, есть белосоватые точки, выписал антибиотик, но сказал что можно еще и на кровь ориентироваться, что посмотреть вирус это или бактерия. по итогу давать антибиотик или нет. И по гемоглобину что-то прям не хорошо, со всеми показателями. Сильно пугает комментарий лаборатории. В целом у ребенка с декабря низкий гемоглобин, но не критично был. Врачи говорили пересдавать и наблюдать дальше, я пыталась корректировать питанием. Общем, подскажите как теперь быть. Я так понимаю нужны препараты железа точно, могут ли быть другие заболевания крови, более опасные чем жда? Пишут что это может быть талассемия. В общем, тревожность у мамы слишком повышена. И что делать с антибиотиком. Вес 10-11 кг, 1.4 года Прикрепила анализ крови свежий и который сдавали в поликлинике в декабре
Здравствуйте! По представленному анализу крови есть гипохромная и микроцитарная анемия
Тромбоциты в норме -217тыс 150-450тыс)
Лейкоциты в норме -7,3 тыс 4-11тыс)
Повышение лимфоцитов характерно для вирусных инфекций и в целом для такого возраста.
Моноциты повышены за счет инфекционного процесса.
ЖДА или талассемия пока сложно сказать, необходимо увидеть показатели обмена железа и при необходимости электрофорез гемоглобина.
Ранее при лечении от ЖДА ферритин сдавали ?
Назначение антибиотиков решается на очном приеме оценив состояние ребенка педиатром.
Данных за заболевание системы крови не выявлены
Да, назначали в 3 мес препарат железа, месяц пропили и в целом гемоглобин был в норме. Ну т.е на другие показатели особо никто и не смотрел, каждый раз я уточняла надо ли сдать дополнительно ферритин и прочие показатели при анемии, мне говорили что неинформативно у ребенка.
Скажите, пожалуйста, что надо сдать еще
Ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и можно витамин в12
А электрофорез пока не надо
Поняла, спасибо большое! Ну и если будут выявлены проблемы по этим показателям, то значит это просто анемия?
И можно еще один вопрос, какие препараты лучше давать ребенку в данном возрасте? Только мальтофер или может еще есть какие то?
Да!
Елси ферритин ниже 30мкг/л
И коэффициент насыщения трансферрина ниже 20%
Тотема , ферлатум
3 мг на кг массы тела
Спасибо большое за ответ!
Я так понимаю сдавать эти анализы надо примерно через 2 недели после выздоровления, чтобы было информативно?
Так точно
Иначе есть Риск получить ложные данные
Все, теперь все ясно! Еще раз спасибо большое! хочется верить, что это просто анемия, которая лечится, нежели что то более страшное
Принятый ответ
На здоровье )
Признаков других заболеваний не выявлено , не переживайте!