Бактериальный вагиноз при беременности

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу помочь в расшифровке анализа Фемофлор 16 и назначении адекватного лечения 🙏🏻 Мой гинеколог ушла в отпуск, но я не вижу смысла ждать две недели и сидеть без лечения. Прошу помощи. У меня третья беременность (13 недель и 5 дней), по скринингу и по УЗИ всё хорошо. При постановке на учет в 10 недель в мазке обнаружили повыш. лейкоцитов, врач взяла мазок на все ИППП и онкоцитологию (естественно ничего нет, всё хорошо), анализ показал рост кандиды, она мне назначила проставить таблетки вагин. Флуомицин 6 дней на ночь. (Ранее я в самом начале беременности, почувствовав признаки начинающейся молочницы, проставила уже 6 свечей Экофуцина на ночь.) Перед уходом в отпуск мой гинеколог снова взяла мазок и снова в мазке обнаружена кандида и я вчера утром просто сама уже сделала анализ Фемофлор 16 и он меня сильно напугал, не повредит ли это ребенку? Я бы очень хотела начать лечение прямо с сегодн.ночи 🙏🏻 (Скрины анализов прикрепила)

Нет
43 года
19 Апреля ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Добрый день.
В похожих случаях можно предполагать наличие бактериального вагиноза и кандидоза.

В таких ситуациях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней или Клиндацин б пролонг на 6 дней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, вы видели прикрепленный анализ? Для ребенка это страшно? Какой из написанных препаратов лучше? (Я бы прямо сегодня хотела начать лечение, мой гинеколог в отпуске будет ещё почти две недели)

Конечно, видела.
Это условно-патогенная флора, но при наличии жалоб риски есть для развития плода, да

Можно рассмотреть вариант применения Клиндацин б пролонг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый триместр же закончился, можно уже лечиться этим Клиндацином б пролонг? Он более действенный, верно?
А как могло отразится на ребенке? (Очень переживаю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела Клиндацин… станная для меня форма. макмирор мне мне более понятен (таблетки ваг. на 8 дней)

Конечно, можно

Это вагинальный крем. В наборе идёт аппликатор, как и к вагинальному крему Макмирор комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При беременности только в форме крема можно? Я давно применяла Макмирор комплекс в виде таблеток вагинальных. Нужно именно в формах крема? Или без разницы?

Разницы нет, можно в виде свеч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я спрашивала про разницу между Макмирором и Клиндацином 🙂 вообще нет между ними разницы? Оба будут эффективны одинаково?

Поняла Вас
Это совершенно разные препараты, с разным действующим веществом.

Более эффективно было бы применить Клиндацин б пролонг

Здравствуйте, по результатам анализов присутствует нарушение микрофлоры влагалища ( бактериальный вагиноз и кандидоз). По мазку на флору повышено количество лейкоцитов . Во время беременности возможны такие изменения в микрофлоре влагалища . Можно рекомендовать клиндамицин б пролонг 1 раз вагинально 6 дней . После можно полезные лактобактерии . Дуожиналь по 2 капсулы 1 раз в день 5 дней , далее по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней ( пить, внутрь )

Здравствуйте , по результатам анализа выявлен повышенный титр кандид, кишечной палочки и анаэробной флоры . В таких случаях рекомендуется провести лечение препаратами широкого спектра действия , например Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней , данный препарат действует на разные виды возбудителей, разрешен к применению во время беременности с ранних сроков и сохраняет нормальную флору влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Параллельно сейчас врачи рекомендуют в моём случае Макмирор комплекс. На ваш взгляд, что эффективнее/лучше- Тержинан или Макмирор комплекс?
Как может отразится на ребёнке такой бактериальный вагиноз, насколько это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли сдавать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и затем лечить или можно сразу начать лечение? Как лучше и эффективнее? Порекомендуйте пожалуйста

Принятый ответ

Макмирор имеет узко- направленное действие и действует только на анаэробную флору, по результатам анализов Флора выявлена , дополнительно сдавать сейчас анализы не нужно , рекомендуется использовать Тержинан и через 2 недели после лечения сделать контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 можно диагностировать наличие выраженного дисбиоза, тк преобладает условно-патогенная микрофлора, есть клинически значимый рост дрожж.грибков рода кандида, уровень лактобактерий- полезных микроорганизмов значительно снижен. В такой ситуации можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капсуле 1 раз в день до 8 дней,разрешены на вашем сроке беременности и достаточно эффективны. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Вагилак Проледи по 2 капс. месяц или капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно, если появляется выраженный зуд, жжение мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 через 14 дней после окончания лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может бвть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней