Боль в пояснице, МРТ

Здравствуйте, появились боли в спине, первый день вообще было ограничение в движении, только на трений день стало легче. Ставил уколы дексалгин особо легче не. Было от них. Сделал МРТ, хотелось бы получить мнение по результату заключению МРТ что делать дальше? Как понимаю основная проблема грыжа.

Нет
42 года
19 Апреля ·Просмотров: 55·Алексей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МРТ крупных размеров грыжа с формированием стеноза (сужения) позвоночного канала и созданием условий для компрессии нервных корешков.

По тактике в данный момент с учётом сохранения болевого синдрома:
1) заменить дексалгин на дексаметазон внутримышечно по схеме 12-12-8-8-4мг (мг в день с 1го по 5й)
2) добавить миорелаксант, чтобы расслабить рефлекторно спазмированные мышцы, например, сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром)
3) локально на область боли пластырь с лидокаином на 12 часов в сутки/12 часов перерыв - 5 дней
4) на несколько дней полупостельный режим, по возможности, нужно дать организму возможность снять воспаление
5) при дальнейшем сохранении болевого синдрома, несмотря на терапию, добавить дулоксетин (рецептурный препарат) и консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжи l3-s1 ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте
По МРТ у вас выявлены выраженные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника с множественными грыжами дисков, наиболее значимая на уровне L5–S1 , а также на L4–L5 и небольшие фораминальные грыжи на вышележащих уровнях.
Эти изменения приводят к сужению позвоночного канала , компрессии нервных корешков и сужению межпозвонковых отверстий. Также отмечаются признаки спондилоартроза, спондилёза, снижение высоты диска L5–S1 и дегенеративные изменения замыкательных пластинок. Спинной мозг при этом не повреждён.
Клиническая картина острой сильной боли с ограничением движений соответствует обострению корешкового синдрома на фоне грыж и воспаления нервных структур. То, что стало легче через несколько дней, говорит о частичном снижении воспаления, но сама причина сохраняется.
Состояние серьёзное по МРТ, но в большинстве случаев лечится консервативно. Операция требуется только при прогрессирующей слабости в ногах, нарушении функции тазовых органов или выраженном стойком сдавлении нервов.
Основное лечение включает противовоспалительные препараты в острой фазе, затем обязательную лечебную физкультуру как основу восстановления, укрепление мышц спины и кора, постепенное увеличение активности. Важно избегать подъёма тяжестей, резких наклонов и длительного сидения в период обострения.
Уколы могли дать ограниченный эффект, так как при грыже есть не только воспаление, но и механическое воздействие на нервы.
В целом прогноз чаще благоприятный при правильной реабилитации, и состояние можно стабилизировать без операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте, скажите могу ли принимать ванну, сауны, заниматься спортом с отягощениями умеренно не включая нижнюю часть спины?

Принятый ответ

Здравствуйте
Тёплую ванну принимать можно, если она не усиливает боль. Она даже может помогать расслаблению мышц.
Сауна в период обострения не рекомендуется. После уменьшения боли и стабилизации состояния её можно посещать, но умеренно, без перегрева и длительного пребывания.
Спорт с отягощениями сейчас нежелателен, даже если не нагружать напрямую поясницу, так как силовые нагрузки повышают давление в позвоночнике и могут спровоцировать обострение. Лучше отложить такие тренировки до стабилизации состояния и начала полноценной реабилитации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо!