Рак лёгких
Здравствуйте, моему папе 16.04 поставили предварительный диагноз рак лёгких, сильный кашель и отдышка начались ещё в марте, 23 марта он обратился к терапевту и по результату рентгенографии ему поставили пневмонию, с каждым днём ему становилось все хуже 7.04 ему стало совсем тяжело дышать и его госпитализировали в стационар, в отделении пульмонологии его продолжили лечить от пневмонии но ему становилось хуже, тогда обнаружили опухоль и метастазы в лимфоузлах и в лёгких. 16.04 был первый прием у онколога, она назначила обследование аж на 3 недели, следующий прием назначила 7 мая, естественно никакого лечения не выписали. Папе совсем плохо, он очень тяжело дышит, 19.04 стало опять плохо, сатурация меньше 92, снова забрали на скорой, сказали что до 24 подержат под кислородом и выпишут. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации, мы не знаем как эти 3 недели нам продержаться, папе совсем плохо. Мы звонили в цнмт который назначил обследование , просили ускорить его, нам отказали. Я прикрепила лист с назначенными обследованиями а так же выписки из больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению иногда так бывает, что дообследование может быть затяно в рамках большого потока больных и плотной записи.
Если имеется возможность вы можете пройти обследования самостоятельно в рамках платных услуг.
Если такой вариант невозможен, то можно рассмотреть вариант госпитализации в паллиативное отделение с целью обеспечения симптоматической терапии.
К сожалению без гистологического диагноза никакое лечение назначить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобная ситуация требует срочного ведения в стационаре с онкологическим или пульмонологическим профилем, где могут одновременно поддерживать дыхание и ускоренно получать морфологический диагноз.
Амбулаторно это слишком долго. Если в текущей больнице нет онкологической маршрутизации, имеет смысл добиваться перевода в онкоцентр или крупный стационар, где есть возможность ускоренной верификации и проведения консилиума.
В том и дело что это онкологический центр и как добиться что бы они нас госпитализировали не понятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой одышке и сатурации <92 % папе нельзя оставаться дома без наблюдения. По возможности подержите его в стационаре, ему нужен постоянный кислород, можно добавить бронхолитики (эуфиллин) и гормональные препараты ввиду наличия эмфиземы.
Противоопухолевое лечение без биопсии и стадирования, к сожалению, не показано, это обязательная часть диагностики. Но симптомы и дыхательную недостаточность обязаны купировать уже сейчас.