Красные, сухие пятна на шее маладенца

Добрый день, сыну 2 с половиной месяца, сначала появилось 1 красное, шершавое, пятнышко, размером с ноготь взрослого, на шее рядом с ушком, сходили в поликлинику, сказали давать по 4 капли фенистила 3 раза в день 3 дня, и увлажнять кожу детским кремом с пантенолом, сегодня последний день, стало гораздо хуже, теперь краснота по всей шее, от уха до уха. Помогите пожалуйста. Что с этим делать?

38 лет
20 Апреля ·Просмотров: 71·Юлия, Саратов

Юлия , здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ приложите фото состояния пожалуйста

Судя по описанию похоже на атопический дерматит , это не аллергия
На фоне приема антигистаминного нет никакого эффекта ?

Здравствуйте
Посмотрела фото
По фото больше похоже на раздражение
Скажите пожалуйста зуд присутствует
Смесь не меняли (если на ИВ )
Зуд присутствует?
В течение дня бледнеет или становится только ярче

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Подскажите , пожалуйста, молоко попадает в складку шеи?
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17767108931b417c3b6aba70fccb344775b147d6ef.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте, да, молоко попадает на шею когда ребенок вертится, используем муслиновые слюнявчики при кормлении с рождения, но появились пятна только сейчас

Поняла вас
Тогда можно придерживаться рекомендации выше

Принятый ответ

Складки держать в сухости и чистоте

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Здравствуйте! По фото похоже на опрелость, в такой ситуации используется цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

В качестве противовоспалительного средства гидрокортизон 1% 1 раз в день 5 дней,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от слюней
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22