Результаты анализов
Здравствуйте.Родила 7 месяцев,всю беременность,до и неё и сейчас холестерин повышен. Почему так? Также у меня низкий ферритин,был огромный волосопад,пила 4 месяца Ферлатум,но ферритин не повышается. Может надо сдать дополнительные исследования,чтоб выявить причину,или же прокапать препараты железа? Из хронических заболеваний: СКПЯ,а также калькулезный холецистит. Из-за холецистита принимала долгое время Урсосан,и беспокоили боли в желудке,надо ли обследовать желудок? Боюсь онкологии И ещё эмаль сильно потрескались на зубах,хотя всегда были идеальные зубы,это может быть связано с Урсосаном? Наследственных заболеваний нет
Здравствуйте!
Уровень холестерина может повышаться в молодом возрасте, в период беременности и грудного вскармливания, это нормально🙏
По окончанию грудного вскармливания рекомендуют повторить липидограмму.
Иными причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.
Рекомендуют узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
До окончания гв не переживайте🙏
Уровень ферритина очень снижен.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Очень важно первоочередно найти причину потери железа организмом пока восстанавливается уровень железа🙏
Если эффекта от терапии в течение 12 недель не будет рекомендуют обсудить с доктором возможность внутривенного введения препаратов железа.
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке пропивали ферлатум?
Касаемо вопроса нужно ли обследовать желудок, да, это очень важно и с точки зрения того, что у вас имеются жалобы и с точки зрения исклбчения причины потери железа организмом
Также уточняете, что имеется калькулезный холецистит, он может быть причиной повышения холестерина🙏
Здравствуйте,
1️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. А во время беременности уровень этих гормонов выше в десятки раз.
Такое во время грудного вскармливания, может повышаться уровень холестерина, так как он идет на формирование молока и синтез пролактина. Поэтому такой уровень холестерина, учитывая физиологические особенности, не считается патологическим.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
2️⃣ Беременность создает локонам «гормональную подушку безопасности» в виде высокого уровня эстрогена. Он задерживает волосы в фазе роста, не давая им выпадать вовремя. После рождения малыша уровень гормона падает, и все «задержанные» волосы дружно покидают голову. Не пугайтесь! Это не облысение, а просто возвращение к обычному режиму работы организма-перестройка гормонального фона
3️⃣ однако помимо этого, причиной выпадения может быть:
✤ спкя, Повышенный тестостерон воздействует на волосяные фолликулы. Это может приводить к усиленному выпадению волос на голове. На лице и теле - к росту темных, жестких волос в нетипичных для женщин местах (лицо,грудь,живот,бедра)
✤ железодефицит, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Особенно потебносьь вырастает если находитесь на гв.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Здравствуйте!
Все печеночные показатели нормальные - АЛТ, АСТ, альбумин, билирубин, ГГТП, СРБ - все норма 🙏
Холестерин нормализуется в среднем через 6-12 месяцев после родов , родили 7 месяцев назад , это еще вполне физиологический период восстановления
СКПЯ нарушает обмен липидов . Инсулин влияет на синтез холестерина в печени
Также желчные камни связаны с нарушением обмена холестерина , так как желчь перенасыщена холестерином
Общий холестерин умеренно повышен , ЛПНП также умеренно повышен, не критично . По шкале SCORE2 10-летний сердечно-сосудистый риск низкий
На данном этапе обычно рекомендуют смену образа жизни - средиземноморская диета ( оливковое масло, рыба, овощи, бобовые, орехи) снижает ЛПНП на 10-15% ) , физическая активность 150 минут в неделю умеренной интенсивности
Ферритин снижен значительно . RDW повышен - картина латентного дефицита железа
Если пероральное железо не дает эффекта за 3 месяца , то нужно искать причину. Причина может быть нарушение всасывания железа в кишечнике , наличие хеликобактер пилори , и в целом Ферлатум содержит маленькое количество железа в одной ампуле , возможно , стоит присмотреться к другим формам
Дополнительно обычно рекомендуют оценить ФГДС, 13с уреазный тест на хеликобактер . Для диагностики целиакии лабораторно сдают следующие анализы отсится анализ крови на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG и общий IgA
Если всасывание нарушено или ферритин остается низким , то рекомендуют внутривенное железо. Феринжект однократно 500-1000 мг . Внутривенное железо быстрее и эффективнее восполняет депо , чем пероральное
ФГДС обязательно нужна . Так как есть боли в желудке , калькулёзный холецистит и длительный прием Урсосана
ФГДС показана при болях в животе более 4 недель для исключения гастрита, язвы. Никаких признаков онкологии желудка - нет , но гистология и ФГДС нужна потому , что есть жалобы , это стандарт диагностики при подобных симптомах
Урсодезоксихолевая кислота не имеет доказанного воздействия на зубную эмаль
Чаще причина - это беременность и послеродовой период , организм активно отдавал кальций и витамин Д ребеночку , что может влиять на эмаль , стоит обратиться к стоматологу для реминерализующей терапии
Скажите , пожалуйста, как у вас сейчас менструальный цикл - он регулярный, какова обильность выделений, и кормите ли вы грудью сейчас?
Юлия Валерьевна, ребенок с рождения на ИВ.Менструации есть,как и до родов по 5 дней,но цикл нарушен,пока что максимум 47 дней. И вот хотелось узнать,если я начну пить Кок для налаживания цикла,с таким холестерином это не опасно?
Принятый ответ
Холестерин может оставаться повышенным даже без грудного вскармливания
Во время беременности печень перестраивает весь липидный обмен . Это не быстро обратимый процесс . После родов гормональный фон восстанавливается постепенно + при наличии СКПЯ процесс затягивается дольше
КОК содержат два компонента - эстроген и прогестин
Эстрогенный компонент повышает ЛПВП и триглицериды, немного снижает ЛПНП
Старые прогестины снижают ЛПВП и повышают ЛПНП. Это неблагоприятно. Новые прогестины ( дроспиренон, дезогестрел, диеногест) нейтральны по отношению к липидам
КОК являются препаратами первой линии для регуляции цикла при СКПЯ. Уровень холестерина при отсутствии курения , повышения давления , сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и наследственности - это не противопоказание к КОК . Противопоказанием считается дислипидемия с ЛПНП выше 4,9
Лучший выбор - это Ярина, Джес, Мидиана, Димиа. Препараты с диеногестом - Жанин, Силует. Препараты с дезогестрелом - Регулон
Здравствуйте
1.По анализам - скрытый дефицит железа.
В таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ),анализ на хеликобактер пилори(дыхательный или кал), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
При отрицательной динамике или побочек на ЖКТ-вводят железо внутривенно.
2.Повыше холестерин,лпнп
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
-прием кок
-беременность,послерод период
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты:хлеб,макароны,рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты:Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло:Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль,чечевица,горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты:йогурт,сыр
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи-проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости-исключить взвесь(застой желчи).
Немаловажно провести модификацию образа жизни.
Здравствуйте. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Ферритин 9 это крайне низкий, с такого низкого уровня очень сложно подниматься ферритину, в таких цифрах назначаю капельницы с препаратами железа 2-3 и как ферритин поднимается до 30- переходим на пероральное железо. При введении в капельницах ферритин поднимается быстро.
Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар.
Эмаль зубов- нет, не с Урсосаном связана, а с гормональными изменениями и потерей кальция особенно если есть нехватка витамина Д.
Рекомендую посетить стоматолога на профессиональную гигиену и реминерализацию, попросите подобрать вам гели реминерализующие и пасты с гидроксиапатитом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а что скажете насчет высокого холестерина?
Принятый ответ
Холестерол немного повышен – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день продукты, содержащие омега-3 кислоты, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг.
Триглицериды при этом в норме.
При повышенном холестерине рекомендуем смотреть УЗИ БЦА посмотреть нет ли отложения холестерина на стенках сосудов.