Пневмония у грудничка
Здравствуйте, ребенок 9 месяцев, 15.04 были госпитализированы в инфекционное отделение с диагнозом пневмония. Диагноз был поставлен после рентгена. У ребенка несколько дней стояла температура 38,5, переодически я ее сбивалась, и был сильный кашель. Как поступили в больницу, ему начали ставить систему Преднизолон и антибиотик Цефотаксим. Состояние улучшилось, температуры не было несколько дней. Но сегодня снова поднялась 38,2. Не пойму из-за чего, сегодня сдали анализы промежуточные. Возможно лезут зубы, то если зубы то сколько дней держится температура и какие должны быль мои действия?
Здравствуйте, Татьяна.
Вашему малышу поставили диагноз: Пневмония. Это воспаление легочной ткани. В остром периоде протекания заболевания подъемы температуры может быть волнообразной, т.е. с повторными подъемами. Прорезывание зубов тоже может давать повторные подъемы температуры.
Вы находитесь в стационаре под круглосуточным наблюдением, не переживайте. Постарайтесь. чтобы ребенок пил достаточно жидкости, из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Пр пневмонии это очень важно. Кроме того, при достаточном питьевом режиме температура снижается более эффективно.
По представленному биохимическому анализу крови - показатели в пределах возрастной нормы.
ОАМ - без признаков воспалительного процесса.
Здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня врач нам снова назначил капельницу, в пятницу снова сдадим анализы и сделаем рентген. Еще хотела бы поинтересоваться, вот ребенку 9 месяцев а вес всего 7 с половиной, кушает хорошо, сейчас даже прикорм хорошо кушает, но вес плохо набирает, это критично? Как можно помочь набрать вес?
Доброе утро.
А с каким весом ребенок родился? Родился в срок?
Мама с папой какой комплекции? как росли в детстве?
Родился 38 недель, 3100, я мама низкая но в теле, папа чуть повыше меня но похудее. В детстве мы хорошо набирали вес.
Принятый ответ
Поняла.
Вероятнее всего, все же генетический фактор присутствовать может.
Набор веса - процесс индивидуальный, может не совпадать со средними медицинскими рекомендациями. Если при этом ребенок кушает и не отказывается, в том числе и от прикормов, это очень хорошо.
Ориентируемся, в первую очередь на психо-моторное развитие ребенка, его активность и подвижность.
Понятно. Спасибо большое.
Здравствуйте!
По результатам биохимии и анализу мочи возрастных отклонений нет.
Учитывая повторное повышение температуры тела нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции, так как в отношении пневмонии проведена должная терапия.
Как правило, для периода дентации повышение температуры выше 38С не характерно.
Чаще всего практически бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При длительности температуры более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак+срб, контроль оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Добрый вечер. В биохимическом анализе крови все параметры укладываются в возрастную норму. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Общий анализ крови, уровень срб смотрели? При некоторых возбудителях температура повышается волнообразное. На фоне дентации температура держится не более 3 дней и не превышает 38-38,5
Добрый вечер. По результатам анализов без значимых отклонений. Ребёнок находится в стационаре, соответственно были контакты. Нельзя исключить признаки новой вирусной инфекции. Также, такая температура может быть при прорезывании Зубов. Обычно , зуб прорезывает в течение недели. То есть и температура может повышаться этот срок. В подобной ситуации рекомендуется повторить общий анализ крови на 3 или 4 сутки, если температура будет сохраняться
когда запланирован рентген контроль?
На пятницу
А доктор сегодня осматривал ?
Да, утром был осмотр, все нормально было