Увеличение лимфоузлов

Добрый день, ребенку 1,2. В возрасте 8 месяцев после болезни (пили антибиотики) заметила увеличенный лимфоузел у ребенка, сделали укол узи (по узи размеры тах до 5,7×3,6 мм, 6,6х3,7 мм.) В возрасте 11 месяцев переболели еще раз, тоже пили антибиотики. Сейчас нам 1,2 мы делали повторное узи, результаты двух узи и анализ крови прикрепляю. Настораживает, что лимфоузел вырос и изменен. Что нам делать? Неужели это рак? В целом ребенок активный, спит нормально, лимфоузлы не болезненные

Нет
28 лет
20 Апреля ·Просмотров: 99·Татьяна, Тюмень

Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент.
Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
По УЗИ ничего подозрительного не описано, это просто такая реакция на инфекцию.
Главное, чтобы л/узлы не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.

По общему анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит  перекрест  лейкоцитарной формулы,  и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ
Но как эозинофилы в норме? Если норма до пяти по возрасту

Извиняюсь, на счет эозинофилов не на ту цифру посмотрела. они повышены в анализы. Такое в первый раз? Ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вообще диагноза нет, иногда краснеют щечки, суховаты ножки
Таких показателей еще не было. Незадолго до сдачи анализа, ели рыбу и высыпало живот, прошло через пару дней само
Какие анализы нам нужно сдать? Как лечить лимфоузлы? Они увеличены уже полгода

В плане обследований в таких ситуациях рекомендуют сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп чтобы исключить паразитарную этиологию повышения эозинофилов.
С учетом того что л/узлы ребенка не беспокоят клинически, нет признаков в анализе крови воспалительного процесса дополнительно ничего сдавать не требуется. Л/узлы увеличились в следствии инфекции, которой в организме уже нет.
Л/узлы нормализуются самостоятельно, просто процесс у всех индивидуальный по времени, у кого-то он занимает 3-4 месяца, у кого-то меньше и соответственно больше времени. В плане л/узлов только контроль УЗИ в динамике через 3-4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Смущает, что лимфоузлы в динамике уже увеличись в два раза и структурно изменились

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ описаны только реактивные изменения л/узлов после перенесенного воспалительного процесса.
Увеличиться л/узлы могли сильнее на новую инфекцию. Т.е. после первичного увеличения на фоне первой инфекции они еще не до конца восстановились, произошел контакт с какой-то новой инфекцией и л/узлы снова на эту "встречу" отреагировали своим увеличением.
В таких ситуациях рекомендуют только контроль за л/у в динамике.

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: данных за онкологический процесс нет. На узи врач описывает реактивные изменения лимфоузлов, это доброкачественные изменения, частое явление у детей в ответ на внедрение инфекционных агентов.
Также в общем анализе крови нет изменений, которые могут быть при онкологии. В крови данные за недавно перенесенную вирусную инфекцию (лимфоцитоз), возможно даже бессимптомный; а также аллергическую «настроенность» организма , либо глистную инвазию.
Если ребенок аллергик, то данные изменения имеют место быть. Если не отмечали проявлений, то важно исключить паразитоз (сдать кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня + соскоб на энтеробиоз).

Сделайте узи в динамике через 2 месяца.
Что может насторожить: покраснение кожи в области увеличенного лимфоузла; лимфоузел неподвижен, как будто «прилип к коже»; лимфоузел не мягкий, а «каменный» на ощупь; лимфоузел продолжает расти очень быстрым темпом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может на дообследоваться? Какие анализы можно сдать? В феврале сдавали мазки из рта на герпеса вирусы - не обнаружено

Подскажите, еще детки есть в семье? Возможно домой кто-то «приносит» инфекцию, малыш реагирует. Ечли это так, то каждый раз - это новый вирус, искать его нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, болели мы за эти полгода три раза, два из них с антибиотиками, один раз просто сопли лечили

Принятый ответ

Следите за лимфоузлами, ориентируйтесь на общее состояние ребенка, сделайте узи контроль через 2 месяца.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что признаков онкологии нет, подобная реакция это нормально, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Что вы нам посоветуете как инфекционист? С чего начать искать проблему?

Принятый ответ

Из обследования в такой ситуации смотрим:
кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество на вэб, цмв, кровь на лдг, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Осмотр стоматолога