Болит желудок
Уважаемые врачи, добрый вечер. На протяжении с ноября 2025 года беспокоит желудок (изжога от кофе, помидоров и других раздражителей, которые я исключил). В ноябре и декабре 2025 делал исследования (фгс + биопсия) и был назначен курс лечения который я прошел. Я не курю, не пью алкоголь. Иногда пропускаю приемы пищи ввиду загруженности по работе. Практически постоянно беспокоит желудок, иногда проходит, но больше беспокоит. Помогает молоко не всегда и минеральные воды номер 4. Я сделал свежую гастропанель. (Прикрепляю) Прошу вас: 1. Посмотреть результаты исследования и дать оценку. 2. Подсказать есть ли необходимость делать опять ФГС. 3. При необходимости назначить курс лечения. 4. Могла ли за данный промежуток времени слизистая переродиться и стоит ли переживать? Всем заранее спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
В слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний , поэтому описанные в заключении эндоскописта и гистолога изменения не могут быть причиной тех жалоб, что вы описываете . Но, судя по данным гастропанели , есть повышенная секреция соляной кислоты в желудке.
Также эндоскопист фиксирует наличие эзофагита, т е воспаление нижней трети пищевода, связанное с забросом кислого содержимого желудка в пищевод. Клинически это может проявляться изжогой, иногда болью в этой области . Для нормализации повышенной кислотности до нормальной и снятия симптомов, обычно рекомендуется прием ипп, в основном 2 поколение, например - Нексиум ( эзомепразол ) 40 мг по 1 таблетки утром -8 недель, затем Нексиум 20 мг по 1 таблетки утром - 8 недель
Так как описывается наличие небольшой атрофии в желудке , при этом нет хеликобактер пилори и молодой возраст, обычно рекомендуется пройти обследование для исключения аутоимунного гастрита - кровь на антитела к Париетальным клеткам желудка и к фактору Кастла
Принятый ответ
Здравствуйте! По гастропанели имеются косвенные признаки повышенной кислотности в желудке, но золотой стандарт оценки кислотности все же является суточная рн-метрия. Анализ крови на антитела к хеликобактеру не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет), поэтому для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
По ФГДС имеются воспалительные изменения слизистой желудка, но они вообще, как правило, себя никак не проявляют клинически. ФГДС при этом не теряет своей актуальности и не требует повторения, перерождение за столь короткий срок маловероятно. А как именно сейчас беспокоит желудок, исключив продукты-провокаторы изжога случается?
Не беспокоит когда строжайшая диета.
Даже греческий йогурт с овсянкой вызывает дискомфорт.
В основном изжога беспокоит, очень редко болит, если съем что то на вроде шоколада или кофе.
Благодарю за уточнение! Повторюсь, что перед лечением рекомендуют обследоваться на хеликобактер иными методами. При отрицательном результате назначают:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)