Шпора в Ахилле

Добрый вечер! Писала уже неоднократно тут о своей проблеме по поводу шпоры в Ахилле . Распишу еще раз Боль началась в декабре , но тогда она не особо была сильной и проходила быстро . С февраля боль усилилась и я начала курс УВТ ( 6) раз , сделала ортопедические стельки , делала примочки с демексидом , мазала гелями, делала лфк на растяжку , мячиками по стопе упражнения ! А ситуация только ухудшилась Сейчас боль настолько сильная, что и в обуви не могу ходить , боль сильная и ежесекундная. Я была недавно в Китае и там решила пойти на китайскую медицину и там мне сделали икронож.. сухой иглой воткнули 4 раза прямо в шику , боль было невероятная , после этого болеть стало сильнее … я боюсь, что этим усугубила состояние (( ходила на очный прием и мне сказали, что вообще зря я делала увт в моем случае оно плохо отразилось ! Предложили мне делать капельницы внутривенно Лорноксикам и магнит низко интенсивный, а так же блокаду дипроспаном , но тут мне писали , что в моем случае она не поможет , но я уже не вижу выхода, так как передвигаться не могу абсолютно. Хотелось бы еще мнений , как быть ? Пятка тоже стала болеть при ходьбе и даже как то посинела один раз. Возможно уже требуется операция( хотя ни один врач ее не предложил ) , если не помогают все перечисленные вещи? А еще сказали, что эти проблемы у меня из за спины , там грыжи … не знаю как это связано

Нет
38 лет
20 Апреля ·Просмотров: 1057·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и снимкам речь идет не просто о шпоре , а о перегрузочном поражении ахиллова сухожилия с энтезопатией, когда воспаляется и дегенерирует место прикрепления сухожилия к пяточной кости. В таких ситуациях боль может становиться постоянной и очень выраженной , особенно если продолжается нагрузка или были агрессивные воздействия
Увт иногда помогает, но при выраженном воспалении и чувствительном сухожилии может усилить боль. Сухая игла в область ахилла тоже могла спровоцировать обострение за счет дополнительной травматизации тканей. Это объясняет резкое ухудшение
Блокады с дипроспаном в зоне ахиллова сухожилия применяются крайне осторожно, так как есть риск ослабления сухожилия и даже разрыва. Поэтому многие их избегают именно в этой зоне
Связь со спиной возможна только опосредованно, через изменение походки и распределения нагрузки , но основной источник боли у вас локальный
Операцич рассматривается редко и только при длительном отсутствии эффекта от консервативного лечения, обычно спустя месяцы , а не на фоне активного воспаления. Сейчас больше похоже на фазу обострения, где ключевое это снижение нагрузки и успокоение ткани
В таких случаях обычно рекомендуют ограничение нагрузки вплоть до временного разгрузочного режима , иногда даже с тростью, нпвс коротким курсом, например эторикоксиб или целекоксиб, локальные гели с нпвс,
использование подпяточников или обуви с мягким задником. После уменьшения боли постепенный переход к эксцентрическим упражнениям для ахилла

Здравствуйте.
Вот, чудны дела твои, Господи. Блокаду Вы делать боитесь, а на иглонож согласились.

Сейчас при остром процессе переходят на костыли, на ногу не наступать, надеть ортез и повторяют лечение.
Нового ничего не придумали, рекомендации те же. Сакрального смысла капать НПВС в вену не нахожу.

Требуется полностью убрать нагрузку и повторить всё лечение.
УВТ сейчас не применять. Все остальные процедуры по очереди проходить.
Через 2 недели начнёте приступать, уже будет полегче. Только не найдите ещё какой-нибудь секретный метод лечения, от которого потом совсем худо станет.

Рекомендации теже. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да если бы я знала , что такое икронож 🙈 я просто на иголки шла , а вышло вон как ! Блокаду тоже не советуете да ? А плазмолифтинг ?

Принятый ответ

Вам же делали, Вы должны знать, что это такое.
Это специальная игла, которая не колет, а режет, наносит травму.
Считается у китайцев, что после обострения процесса заработает иммунитет и справится с болезнью.
Это я на русский перевёл. У них энергия ЦИ после процедуры теперь пошла через тройной обогреватель и сделает Вам хорошо.
Ну, у меня есть сертификат по рефлексотерапии, применяю иногда.

Мои рекомендации есть в прошлом вопросе. Там и блокада есть и плазмолифтинг.
Только не старый плазмолифтинг, а PRP терапия. Сейчас перейдите на костыли и дайте полный покой на пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. В Вашей ситуации, что действительно может помочь, так это чередование двух современных методов физиотерапии:
1. HILT-терапия этого места. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
2. Локальная криотерапия этого места. ЛКТ — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте , Hilt делала одну процедуру, но эффекта не было никакого… чем больше я делаю манипуляций тем как буд то хуже ситуация … до физиотерапии я ходила в обуви спокойно, а сейчас совсем не могу … крио не пробовала ! Сейчас записалась на магнит , лазер и почему то вместо фонофореза мне выписали утрозвук

Может Вам тогда удалить эту шпору хирургически. Не самая сложная операция. Важно, чтобы травматолог был 20+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не хотелось бы конечно хирургического вмешательство ! Ну если уже ничего не поможет ! Блокаду очень сомнительно конечно делать, напугали, что сухожилия могут пострадать

Принятый ответ

Есть еще вариант - УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Увт я сделала 6 процедур и ситуация ухудшилось , стало болеть сильнее чем до лечение 🙈 я уже сделала практически все физиотерапии кроме крио и плазма лифтинга prp
Буду его тоже пробовать