Долгое орви
Добрый вечер . 10 дней назад ребенок заболел, 8 лет . Два дня была температура не выше 39, сильная боль в горле и насморк сильный. Горло прошло но насморк не проходит, нос заложен и постоянно образовываются сопли. Воспалился подчелюстной лимфоузел и появились точечные прыщи ( на руке на носу на подбородке), некоторые как гнойнички некоторые подкожные ( фото).с чем связаны прыщи и как ускорить выздоровление ? Ходит в школу . Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер, Людмила.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию это больше похоже на период после перенесенной вирусной инфекции. Насморк может держаться до 2-3 недель, увеличение лимфоузлов это реакция иммунной системы на воспаление.
Высыпания на коже возможно появились на фоне снижения иммунитета и присоединения вторичной инфекции (тут важно наблюдать, особенно за высыпанием на последнем фото).
Обычно в таких ситуация рекомендуют промывания носа изотоническими растворами, использовать сосудосуживающие по необходимости коротким курсом. Если насморк будет продолжаться больше 10-14 дней, появятся односторонние гнойные выделения или боль в области пазух носа необходимо будет показать ребенка лор-врачу для исключение синусита.
Высыпания не выдавливать, не трогать, обычно в таких ситуациях используеться хлоргексидин для местной обработки и мази с антибиотиками местно (банеоцин, мупироцин).
Насчет лимфоузла - если он мягкий, подвижный, не увеличивается, то просто наблюдаем. Если вдруг увеличивается, становится болезненным - то необходимо показать ребенка врачу.
Уточните есть ли зуд кожных покровов? Болезненный ли лимфоузел?
Добрый вечер . Зуд кожных покровов отсутствует,подскажите пожалуйста за каким именно нужно особо наблюдать? На носу ? На подбородке уже подсох можно сказать прошел .
Почему требуется особое наблюдение ? Лимфоузел сам не болит только если щупать. Общее состояние тоже в норме ребенок активный . Можно отработать бепантеном с антисептиком ?
На последнем фото (я так понимаю это подбородок) выглядит, как язвочка - наблюдать, чтобы не занести повторную инфекцию руками (но если он подсох, то это очень хорошо),
Да, можно обработать бепантеном с антисептиком.
Если лимфоузел безболезненный, нет покраснения и общее состояние нормальное, то скорее всего это просто реакция организма на инфекцию, пройдет самостоятельно в течение 1-2 недель.
Здравствуйте. Насморк затянувшийся и реактивное воспаление лимфоузла - это реакция организма на перенесённую инфекцию, на восстановление требуется время.
Высыпания на лице, напоминающие гнойнички - часто возникают из-за сниженного местного иммунитета и раздражения кожи выделениями из носа.
Повышенного внимания требует прыщ на носу - в зоне носогубного треугольника - там активное кровоснабжения и инфекция может быстро распространиться.
Обрабатывать можно антибиотиком Банеоцин, но ни в коем случае нельзя ег овыдавливать.
Если лимфоузел не краснеет и не растёт, а прыщи подсыхают, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение.
Если появится пульсирующая боль, отёк или повторный скачок температуры - получить консультацию ЛОРа для исключения синусита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Вероятно инфекция еще есть в организме. Насморк не проходит 2 недели, увеличился лимфоузел - это говорит о том, что воспаление еще имеется. А прыщи (гнойнички и подкожные) скорее всего реакция на эту инфекцию, то есть либо это вирусная экзантема (сыпь), либо на фоне ослабленного иммунитета активизировались бактерии на коже, например стафилококк. Стоит показаться врачу.
Рекомендуется освобождение от школы хотя бы на пару дней, чтобы избежать наслоения новых инфекций. Промывать нос физраствором или спреем с морской водой, увлажнять воздух в комнате, давать много пить.
Лимфоузел не трогаем. Прыщи не выдавливать, можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, на гнойнички можно левомеколь на ночь под пластырь, но только если врач одобрит.
Если через 2–3 дня улучшения не будет, сдайте мазок из носа и общий анализ крови.
Здравствуйте. Гнойничковые поражения кожи более вероятны из-за снижения местного иммунитета на фоне перенесённой инфекции. Лимфоузлы могут увеличиваться при любом воспалительном процессе в организме, так как они относятся к иммунной системе. Наример, при ОРВИ, тонзиллите- часто увеличиваются шейные и подчелюстные группы лимфоузлов. Может воспалительный процесс быть в самом лимфоузле.
Признаки, которые настораживают: лимфоузлы более 2 см в диаметре, не уменьшаются в течение 4-6 недель, увеличение надключичных лимфоузлов, если лимфоузлы плотные, спаяны, неподвижные, лихорадка более недели, боли в суставах, сыпь, увеличение многих групп лимфоузлов.
Рекомендации можно дать на данный момент : осмотр педиатра; сыпь обрабатывать антисептиками и, возможно, антибактериальные мази; общий анализ крови ; куф носа.
Здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов это нормальная иммунная реакция организма на инфекцию. Лимфоузел может быть увеличен на протяжении 2-3 месяцев после инфекции. Важно, чтоб при ощупывании он был безболезненный и не спаянный с другими лимфоузлами. Кода над лимфоузлами не должна быть красной