У ребенка температура 39. В 1 год и 10 месяцев

Добрый день. У ребенка поднялась температура в воскресенье — 38,7 , непонятно из-за чего. Температура поднималась до 39,5 три раза, вызывали скорую. Врачи сказали «красное горло», но ни насморка, ни болей в горле не было. Вчера сдали анализы, результаты пришли (во вложении). Сегодня с утра начался кашель, и ребенку стало больно глотать. Голос охрип. Температура поднимается до 38 Подскажите, пожалуйста, чем лечить? Можно ли делать ингаляции? Ещё сдали Посевы ЛОР-органов на микрофлору, но пока не готов.

27 лет
21 Апреля ·Просмотров: 118·Анастасия

Здравствуйте
По приложенному анализу имеет место вирусный процесс
Ребенка следует показать педиатру для аускультации лёгких и по поводу ингаляций как раз решить, нужно или нет
В таком возрасте многие препараты запрещены
Обычно рекомендуется снижение температуры препаратами Нурофен/ Парацетамол в дозах 10 мг/ кг Нурофен, Парацетамол 15 мг/ на кг. Эти же препараты убирают боль.
Пить достаточно в сутки
Промывать нос физ раствором или морской водой Аквамарис или Аквалор
Кашель не лающий, голос не осипший у ребенка?
Голос грубый или совсем тихий с осиплостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Три врача скорой помощи, при прослушивании ребенка сказали что внутри ничего не было слышно, лёгкие чистые , кашель появился только в ночь. Больное горло наблюдалось с воскресенья, голос был сиплый только утром, сейчас уже получше. Кашля пока не наблюдается, был сильный ночью и утром. Сейчас не наблюдается.

Хорошо. Тогда ингаляции не требуются. Достаточно симптоматического лечения. Температура обычно дня три потом идет на снижение и увеличиваются промежутки между подъёмами..

Сиропы, таблетки, спреи противопоказаны , да и чаще в них не нуждаются дети...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё у неё красный глазиу, скорая сказала что возможно конъюнктивит. Фотография во вложении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Он прям прикрыт чуть чуть . По началу все хорошо было, а сейчас заметили что покраснел и постоянно чешет глазки

Покраснение конъюнктивы и отечность также проявление вирусного процесса, возможно конъюнктивит.

А как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нос заложен чуть чуть , но как-то через раз . На данный момент сопли

Для носика в таком возрасте разрешен Називин в спрее с 1 года, Оксифрин с 1 года спрей. С года желательно очень спреи использовать так как это хорошо пофилактиркет отит, убирая отек на большей площади
Капли закатываются и проглатываются, что тоже не безопасно
После спрея сосудосуживающего носик промыть аккуратно морской водой и убрать слизь

Принятый ответ

Для глазок нужно понимать какие капли лучше. С антибиотиком или просто антисептик, поэтому рациональнее проконсультируйся со специалистом чтобы не капать не нужные препараты

Здравствуйте .
В общем анализе крови отмечается небольшое повышение моноцитов .
Вполне вероятно развитие вирусной инфекции ,невозможно исключить мононуклеоз .
Температурная реакция при Данной вирусной инфекции может сохраняться в течении длительного времени .

Основное лечение в такой ситуации обильное теплое питье ,полноценный сон .
Важно увлажнять воздуха дома (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ).

Прицельно из за красного горла использовать какие либо лекарства необходимости нет ,слизистая приобретает такой цвет за счёт вирусной инфекции ,с вирусной инфекцией организм ребенка справиться самостоятельно .
Основное лечение это симптоматическая терапия .

Рекомендуется прием внутрь Нурофен по весу ребенка 3 раза в день до 5 дней (с обезболивающей целью ).
При выраженной осиплости голоса могут быть рекомендованы ингаляции с физ.раствором (натрия хлорид 0,9% по 2 мл 2 раза в день 5 дней ).
Подскажите ,как дышит нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, ещё когда приезжала скорая сказали что возможно конъюнктивит, сейчас заметили что глазик покраснел сильнее, и он чуть перекрыт. Во вложении добавила фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Носик заложен , тяжело дышит

Принятый ответ

В нос в такой ситуации рекомендуется добавить Називин по возрасту ребенка 3 раза в день 5 дней ,затем через 5 минут рекомендуется промывание носа солевыми растворами ,при необходимости использование аспиратора .
Температурная реакция может сохраняться до 5-7 дней максимально .
Возможно дополнительно отмечаются проявления конъюктивита (что характерно тоже для вирусной инфекции ).
В глаз при необходимости могут быть использованы капли сульфацил натрия либо тобракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏