Уплотнение на ноге

Здравствуйте Заметила что появилось уплотнение на ноге , видно только если присесть на корточки, кожа в этом месте более теплая , чем на других областях ноги . Вызывает небольшой дискомфорт «натягивания» кожи Что это подскажите ? Тромб? Похожее уплотнение также появилось над глазом - только это уплотнение хорошо прощупывается как твердый шарик , который катается, косметолог его проткнула , вышло немного белой жидкости , стал немного по меньше но все равно до сих пор есть . И за ухом тоже шарик есть , не проходит уже 2 неделю . Подскажите почему появляются данные уплотнения ? Раньше ничего подобного не было Из лекарств сейчас принимаю антибиотики от хеликабактера пилори. Уже заканчиваю .

33 года
21 Апреля ·Просмотров: 108·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шарика, который вас беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Образование на голени наиболее вероятно имеет место межфасциальная грыжа.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, если подтвердится грыжа рекомендуется консультация травматолога ортопеда, как правило они лечения не требуют.
Это не тромб.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Мария,добрый день.

По описанию и фото это больше похоже не на тромб. При тромбе нога заметно отекает, становится плотной, боль усиливается при ходьбе, кожа может краснеть и появляется выраженная болезненность по ходу вены. У Вас больше признаки поверхностного воспаления или уплотнения в коже.

На ноге это может быть локальное воспаление ткани или реакция после нагрузки. Тепло и чувство натяжения это подтверждают. В похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ вен, чтобы спокойно исключить тромб.

Шарики над глазом и за ухом больше похожи на закупорку сальных желез или маленькие кисты. Белое содержимое это кожное сало. Антибиотики могли спровоцировать изменения микрофлоры кожи и такие элементы.

В подобных случаях рекомендуют местно наносить левомеколь 2 раза в день 5-7 дней на уплотнения, не давить. Если не уменьшаются, сходить на осмотр хирурга.

Если на ноге появится сильная боль, отек или покраснени, лучше показаться врачу.
Кисты на лице лучше не вскрывать самостоятельно, обычно рекомендуют удаление у хирурга

Желаю Вам крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
В отношении уплотнения на ноге.
На тромб данное состояние не похоже. Более напоминает доброкачественное образование подкожной клетчатки - липому, либо, как вариант, мышечную фасуиальную грыжу.
Для уточнения данного состояния обычно рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области (с напряжением мышц и без), с заключением которого стоит посетить хирурга для очного осмотра окончательного установления диагноза дальнейших действий (удаление или наблюдение в динамике).
Уплотнение в области глаза по описанию и внешнему виду больше напоминает кисту сальной железы - атерому. Это также доброкачественное образование, вызванное закупоркой выводного протока сальной железы. Белая жидкость, которая вышла после прокалывания, вероятно, представляет собой содержимое кисты.
Подобные кисты лечатся радикальным удалением вместе с капсулой. В противном случае, если оставить капсулу в коже, секрет железы скопится вновь, и киста рецидивирует.
В этом плане Вас также может проконсультировать хирург на очном осмотре. Возможно, для удаления дополнительно придётся посетить челюстно-лицевого хирурга.
В целом ситуация не критичная, решаемая в амбулаторных условиях.
Если возникнут ещё вопросы, обязательно пишите.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На лице и за ухом можно предположить что это у Вас атеромы - киста сальной железы. Они часто воспаляются, поэтому давить их не рекомендуется.
Для уточнения диагноза надо провести УЗИ данных образований, посетить челюстнолицевого хирурга и уже на месте определяться с тактикой дальнейшего лечения.
А вот на голени что за образование, то также сказать сложно - или может быть межфасциальная грыжа, и атерома, и липома, и фиброма, или это воспалительный инфильтрат.
Также проведите УЗИ мягких тканей голени и с заключением обратитесь к хирургу.
На тромб это не похоже.
Здоровья Вам.