Перелом голеностопного сустава

Здравствуйте, 6 марта я сломала голеностопный сустав. Врач сделал операцию, поставил спицы. Спицы вытащил неделю назад. Сказал разрабатывать потихонечку, начинать ходить. Я с костюлем под локоть кое как хожу, но, сустав не сгибается, можно сказать нога просто висит. Встаю с кровати на обе ноги. Врач, к сожалению, на больничном и он у нас в городе один. Скажите, пожалуйста, как его разрабатывать, может массаж, или физиопроцедуры, может мази какие то есть для размягчения сустава? Хочется начать ходить. Спасибо.

46 лет
21 Апреля ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите снимки сделанные до операции. Хотелось увидеть с каким диагнозом он вас лечил и описание рентгенолога. Вы пишите что нога висит и не двигается в суставе, а чувствительность стопы сохранена или нет?

У меня нет этих снимков. Я на ногу встаю, но, при ходьбе она не сгибается, ступня вниз гнёт я, А носок на себя сделать не могу, 90° только ногу ставлю. С внутренней стороны спицы оставил на 3 месяца.

Отёк есть, но, не сказала бы что большой.

Я даже могу ехать на машине, ездила сама на перевязку на 3 день после как спицы вытащили.

Ногой давить педаль могу.

Здравствуйте. По снимкам я не вижу переломов, только спицы , но так не бывает. Не прошло даже 1,5 месяца с момента травмы. Сделайте КТ г/стопного сустава , на предмет сросшихся переломов, чтобы удалить все спицы.

Перелом уже ссросья, скажите, пожалуйста, чем и как мне разработать сустав после перелома. Может какая то мазь есть или упражнения?

Разрабатывать со спицами нельзя. Иначе они будут мигрировать проколют кожу , а это условия для нагноения места перелома ,остеомиелита. КТ покажет какие переломы и на какой стадии сращения . На глазок это не определяется мы несем за это ответственность. Представьте? Если перелом не сросся, а вы начали разработки, отломки разошлись, Что тогда вы нам скажете? Покажете результаты КИ стопного сустава , расспишу метод разработки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Убедительных данных сращения переломов по представленным снимкам нет.
Рекомендуют уточнить сращение по КТ. Если сращение достигнуто, рекомендуют удалить спицы.
Они выстоят под кожу. При разработке могут её перфорировать.

После подтверждения сращения и удаления спиц начинают разработку.
Начинают ходьбу на костылях в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеем дело с срастающимся переломом лодыжек ,состояние после остеосинтеза спицами.
Обычно после таких переломов рекомендуют:

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента операции ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 8 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8-10 недель удаляют спицы и разрешают осевые нагрузки.
Со спицами разработать сустав не сможете ,да и не нужно этого делать

После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

А через месяц как я увеличу нагрузку на 100% можно полностью вставать на ногу? Или опять продолжать с костылями ходить?

Или через месяц восстановиться полностью нога и буду ходить? Извините, но, для меня важно это знать, тк живу с сыном 10 лет одна, муж на сво, и нам трудно, все на ребенке и магазин, продукты и все домашние дела.

после таких переломов полностью нагрузки можно давать после 2 месяцев с момента операции.Ориентировочно через 2,5 месяца с момента операции пациенты ходят обычно без дополнительной опоры.Но отек и боль могут сохраняться до 4-6 месяцев с момента операции