Результат МРТ Головного мозга
36 лет, отекает верхнее веко, головные боли, неприятно смотреть (картинка будто "подшатывается"). давление в норме, окулист проверил зрение -норма. проведено МРТ Протокол обследования: На серии МРТ головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных отделов головного мозга. Расширены периваскулярные пространства пенетрирующих сосудов на уровне базальных ядер и белого вещества семиовальных центров. В субкортикальных отделах лобных долей выявляются единичные очаги патологической интенсивности МР сигнала, диаметром до 2 мм, более вероятно, сосудистого генеза. Патологического МР-сигнала на DWI не выявлено. Боковые желудочки не расширены, D>S. Ill желудочек 2 мм. IV желудочек без особенностей. Субарахноидальное пространство неравномерно расширено конвекситально. Базальные цистерны обычные. Срединные структуры не смещены. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Параселлярные структуры без особенностей. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Глазницы без особенностей. Заключение: МРТ признаки единичных очагов патологического МР-сигнала в субкортикальных отделах лобных долей сосудистого генеза, неравномерно выраженного расширения наружных ликворных пространств, расположения миндалин мозжечка на уровне БЗО.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворнвх пространств является возрастным изменением.
Жалоб описанные изменения не дают
Веко как часто отекает? Это возникает на фоне головной боли?
Где именно болит голова?
Есть ли тошнота или Свето или звукобоязнь при головной боли?
Принятый ответ
Здравствуйте
На серии МРТ головного мозга признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Базальные цистерны обычные.В белом веществе субкортикальных отделов лобных долей выявляются единичные мелкие очаги , более вероятно сосудистого генеза.Признаков острого инсульта нет.
Субарахноидальные пространства неравномерно расширены по конвекситальной поверхности.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Хиазмально-селлярная область, параселлярные структуры, мостомозжечковые углы, внутренние слуховые проходы без особенностей. Орбиты без патологических изменений.
В целом данных за опухоль, инсульт, рассеянный склероз или нарушение ликворооттока не получено. Выявленные изменения носят преимущественно сосудисто-функциональный характер и часто встречаются при головных болях напряжения, мигренозных состояниях или вегетативных нарушениях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают единичные очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Веко отекает со стороны головной боли ?
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ головного мозга описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза и расширение ликворных пространств), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?