Узи щитовидной железы
Здравствуйте !В последнее время стали беспокоить такие симптомы: бросает в жар, головная боль, раздражительность, плохой сон, нарушение цикла. 2 года назад по узи щж был обнаружен узел средней эхогенности 5х6х3, от сегодняшнего дня узи прилагаю, узел стал гипоэхогенным и появились кисты. Результаты анализов на гормоны и кальцитонин будут завтра, беспокоит то что узел поменял эхогенность и то что появились кисты, с чем это связано, есть ли смысл пунктировать такой узел?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по классификации, узел доброкачественный, появление кист возникает со временем, когда ткань внутри узла отмирает. Нужно только проконтролировать анализ крови на ТТГ и кальцитонин, если ранее не делали, и контроль УЗИ через 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приведенному протоколу узи объем щитовидной железы в норме, описанны расширенные фолликулы (анэхогенные образования размером до 3 и 4 мм) представляют собой небольшой пузырёк наполненный жидкостью (коллоидом), образования доброкачественные и не представляет опасности.
Часто появление фолликулов связано с перенесённым недостатком йода.
Также описано объемная образование – узел, по приведённым вами данным узелок без убедительных данных за рост.
Эхогенность узла не может изменяться так быстро, вероятнее всего в прошлом узи имела в виду смешанная эхогенность (сочетание гипоэхогенной и изоэхогенной ткани).
Так как узел за два года не вырос: был 5*6*3 мм и стал 6*4 мм - узел доброкачественный.
Биопсия при таких малых размерах не показана.
Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, кисты могут образоваться на фоне йододефицита. TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. Пункция не показана, только наблюдение. Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Структурные изменения щитовидной железы не влияют на общее состояние организма.
В отношении жалоб и так же выявления узлов в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, узел маленький, он категории TIRADS 2.
Иначе говоря, врач уверен в том, что узел доброкачественный.
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4
+ сдайте анализ на кальцитонин (если ранее не сдавали)
Если все вышеперечисленное в норме, то УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS повторите через год.
Солите пищу йодированной солью - это необходимо для щитовидной железы.