Результат анализа крови
Добрый день. Ребенок переболел геморологическим васкулитом. Спустя месяц после выписки из стационара сегодня сдали биохимию крови. Пришел анализ, меня смущают цифры щелочной фосфатазы. Какие могут быть причины такого повышения?! При выписке из больницы делали узи брюшной полости, сказали все хорошо. Ребенка ничего сейчас не беспокоит. Из таблеток принимаем сейчас дипиридамол 25 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату биохимии отмечается повышение уровня срб, но как правило, показатель приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
Норма щелочной фосфатазы может достигать 720,незначительное повышение может быть связано с активным ростом, либо с приёмом каких-либо препаратов, учитывая что на данный момент идёт ежедневный прием.
Но так как показатель билирубина и трансаминаз в пределах нормы, в таких случаях рекомендуют только контроль показателя спустя 3-4 месяца.
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Щелочная фосфатаза у деток часто повышена, это обычно считается нормой. Причиной повышения может быть активные рост костей, который как раз приходится на 6-7 лет.
Проходили ли вы в последнее время узи органов брюшной полости?
Екатерина Ивановна, да, месяц назад выписались из больницы с васкулитом и там проходили узи. На узи все хорошо было
Принятый ответ
В подобных случаях, делается вывод о том, что повод для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Зоя !
СРБ в норме до 5, показатель походит в норму в течение месяца после перенесенной инфекции
Щелочная фосфатаза у детей в норме выше чем у взрослых ввиду активного роста костной ткани , повышение возможно после перенесённой болезни, приеме препаратов, так как по узи отклонения нет ,а также уровень АЛАТ АСАТ в норме, в таком случае рекомендуют в динамике контроль показателя
Здравствуйте
В норме у детей в данном возрасте уровень Щелочной фосфатазы может быть до 720.
По прикрепленному анализу крови - повышение незначительное
В данном возрасте рост ЩФ может отмечаться на фоне костного роста организма.
Обычно, если печеночные ферменты АЛТ и АСТ в норме, по УЗИ отклонений нет, то такой уровень ЩФ не вызывает опасений
Владислав Юрьевич, спасибо, поняла
Пожалуйста! 🙌
Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста еще такой момент, вы говорите норма до 720, в интернете везде пишут что 300/400 . Просто очень переживаю (
Принятый ответ
При расшифровке анализов я ориентируюсь на норму по возрасту согласно научно-практическим данным.
Нормы в интернете не являются показательными, так как их указывают опираясь на нормы лабораторий, а не на научные данные
Здравствуйте, Зоя.
По анализу отмечается повышенный уровень СРБ. Вероятнее всего, он не пришел в норму после заболевания, очень часто это процесс длительный.
Уровень ЩФ у детей значительно выше, чем у взрослых и связано это, чаще всего, с активным ростом ребенка.
Другой возможной причиной может быть дефицит кальция, фосфора в организме в связи с недостаточным поступлением в организм. В таких случаях проводится контроль уровня кальция, фосфора и витамина Д в крови для исключения дефицитных состояний.
Светлана Геннадьевна, поняла, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!!!🌺
Добрый день. Уровень щелочной фосфатазы повышен, что часто наблюдается в период активного роста ребёнка. В таких случаях рекомендуют проведение исследования уровня кальция, фосфора крови и витамина Д. Незначительно повышен уровень срб может быть отражением перенесенного воспалительного процесса