Боль при ходьбе в районе правого тазобедренного сустава

В 3 триместре беременности появилась боль справа в тазобедренном суставе отдающая в ногу. Сначала болело только при долгой ходьбе, сейчас год спустя даже при недолгой прогулке. Рентген и Мрт сделано. Объяснените что это такое и насколько это серьёзно

33 года
21 Апреля ·Просмотров: 291·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На мрт выявленные изменения требуют консультации врача травматолога-ортопеда, для оцени мрт диска ( так, как неисключают по заключению признаки асептического некроза) для оценки стадии изменений, если начальные изменения могут провести консервативное лечение ( медикаментозное,физиопроцедуры, внутрисуставные инъекции) .

Здравствуйте, ознакомилась с протоклами мрт и рентгенографии.
Давайте для начала разберемся в характере симптомов, т.к. по мрт описывают отек, что не исключает артрит.

Для начала уточните где именно боль локализуется- по наружной поверхности бедра-с боку, ближе к паховой складке, где-то внтури ягодиц, по задней поверхности под ягодицей, грубо говоря где нога начинается, где то в середине ягодиц, в области крестца и куда именно отдает по ноге, по задней поверхности, по боковой,передней и до какого уровня.

Если верить описанию МРТ, там есть отек, длительное хрончиеское нелеченное воспаление может привести к деформации сустава и потери функции, но я коненчо без просомтра снимков не могу ответить на вопрос насколько это серьезно и какая сейчас степень изменений.

Если снимки на диске, можете содержимое дисков скопировать и архивом загрузить к примеру на яндекс диск, прислать ссылку сюда в ответе и я скачаю папку и пересмотрю снимки. Если возможность есть у Вас такая.

Если все же опираться на описание, мы видим отек/воспаление, следовательно первая задача-убрать воспаление, для этого используются НПВП. Конечно оценивать нужно все возможные факторы-вес, наличие сколиоза, функциональных отклонений в позвоночнике, к примеру относительное укорочение ноги, то есть помимо медикаментозной терапии еще оценивается необходимость ортопедической коррекции для разгрузки сустава.

Давайте для начала разберемся в характере симптомов, т.к. по мрт описывают отек, что не исключает артрит, начальные проявления асептического некроза.

Если верить описанию МРТ, там есть отек, длительное хроническое нелеченное воспаление может привести к деформации сустава и потери функции, но я конечно без просмотра снимков и без осомтра не могу ответить на вопрос насколько это серьезно и какая сейчас степень изменений.

Если все же опираться на описание, мы видим отек/воспаление, следовательно первая задача-убрать воспаление, для этого используются НПВП. Конечно оценивать нужно все возможные факторы сопутствующие-вес, наличие сколиоза, функциональных отклонений в позвоночнике, к примеру относительное укорочение ноги, то есть помимо медикаментозной терапии еще оценивается необходимость ортопедической коррекции для разгрузки сустава.

В любом случае без объективного очного осмотра и без просмотра мрт и рентген снимков сейчас сложно сказать.

Желательно в ближайшее время обратиться к травматологу очно.

Но буду рада помочь-ответить на вопросы и так же просмотрю снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль начинается прям в районе тазобедренного сустава внутри потом идёт вниз по ноге не до ходя до колена, больше по внутренней части бедра. В кочик, ягодицу не отдаёт вообще. Завтра попробую прикрепить файл с диска, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколеоз ставили в детстве, если не ошибаюсь небольшой, вес 64 кг

Подскажите, получится ли рентген тоже приложить?

Уточните пожалуйста, в ночное время/ближе к утру, в покое появляется/нарастает боль? или только после ходьбы вознкиает и в покое стихает? скованность в суставе по утрам? характер боли как опишете-ноющая, тупая, тянущая, или резкие простреливающие боли?

Еще такой вопрос, до беременности были боли в спине, суставах?

Если боль впервые возникла в 3 триместре, то вероятно случилась перегрузка.

В целом нужно конечно снимки пересмотреть.

У вас сейчас беременности нет? ГВ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото рентгена. Боль начинается тол ко при ходьбе в покое стихает. Сложно сказать про характер боли сначала немного колющая, потом тупая. Впервые только в 3 триместре началось, больше ничего не беспокоило. Скованости по утрам не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас беременности нет, гв нет

возможно все же изза перегрузки случился отек, во время беременности, когда вес прибавили, по рентгену в целом есть начальные дегенеративные изменения в суставе, что можно расценить как естественные возрастные изменения и участок уплотнения в области шейки, дождусь мрт и отпишусь, но пока что ориентир на травматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/EwHv29F7TzK6sA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат мрт

Принятый ответ

Добрый день, я скачала по ссылке папку, там к сожалению отсутствуют сами файлы DICOM, это как раз снимки, срезы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извиняюсь, первый раз делала, чуть позже исправлю и пришлю