Боль в левом боку снизу

Здравствуйте, две недели назад ушёл на больничный заболела спина, невропатолог прописал уколы,, буквально 3 дня назад заболел правом боку внизу, до этого стул был нормальный каждый день, эти три дня образовался запор, сегодня сделал УЗИ брюшной полости, все вроде в норме, но узист сказала, что вздутая кишечная петля, кишечный пневматороз. Так же неделю назад проходил деспанциризацию, сегодня позвонили и сказали завтра прийти, пугает что это онкология. Узи прикрепила.

Язва желудка
55 лет
21 Апреля ·Просмотров: 143·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенная пневматизация кишечника вполне может возникать на фоне запоров, ввиду усиления размножения микрофлоры на фоне задержки каловых масс, а если вы перед УЗИ применили слабительное для стимуляции стула, то это тем более будет объяснимо.
При болях в спине, пациент как правило, уменьшает привычную физическую активность, что также может явиться причиной разовых задержек стула.
Я хочу сказать, что исходя из приложенного Вами УЗИ и описанных жалоб "красных флагов", говорящих об онкологии, нет.
Обязательно посетите врача за результатами пройденной диспансеризации - Вам подскажут, на что следует обратить внимание для поддержания и сохранения своего здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила три анализа, которые сдавала при диспанциризации.

Ознакомилась - показатели не выходят за пределы нормальных значений, явных данных за значимую патологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, странно почему тогда позвонили с кабинета диспанциризации и сказали завтра прийти.

Иногда пациентам предлагают пройти расширенную программу диспансеризации при наличии хронических заболеваний в анамнезе, например, язва желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте данных за онкологию нет , по анализам все хорошо , по узи никаких образования нет.
Те, изменения, что выявили в печени и поджелудочной железе, а именно повышенние эхогенности, увеличение размеров печени говорит об отложение жировых клеток в данных органах встречаются при избыточной массе тела , малоактивном образе жизни , с возрастом .
В целом рекомендуется дослать анализы , у вас взяли из биохимии только глюкоза и холестерин , я бы рекомендовала сдать печеночные ферменты (АЛТ АСТ ГГТП билирубин и щелочная фосфотаза )
Что касается отсутствие стула 3 дня еще не говорит о запоре, возможно была пища с малым количеством клетчатки, воды, сегодня стул был ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сегодня стул был)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

То , что сегодня был стул , это хорошо.
Я рада была Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное ещё раз)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, собственно эти изменения и описал доктор. Боли подобные изменения не дают.

С учётом локализации болевого синдрома, в подобной ситуации, рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правой подвздошной области располагается слепая кишка, а в левой подвздошной области сигмовидная кишка. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте, при запоре возможно появление вздутие кишечных петель, накопление газов, перерастяжение кишечных петель, что могли увидеть на узи. Часто у Вас запоры, вздутие живота?
Повышен ПСА необходима консультация уролога.
Что касается самого описания узи, ничего страшного нет, нет застоя в желчном пузыре, камней, образований кист не описывается.
Увеличение долей печени близко к нормальному размеру, но все равно необходимо оценить печеночные показатели: АЛТ АСТ ЩФ ГГТ общий билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ)
Да пса 5.1 записали на приём к хирургу на 16 мая и повторная сдача анализа.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП выявлена гепатомегалия - это увеличение размеров печени, большое скопление газов в кишечнике. Также выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, подобные изменения возникают у каждого из нас с возрастом и никак не проявляют себя/не требуют лечения.
По желчному пузырю описана его деформация - это вариант его анатомического строения.
По обследованиям данных за онкологический процесс нет.
Боли в нижних отделах живота/повышенное газообразование/нарушение стула может возникать при Функциональном расстройстве работы кишечника, при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Для определения функции печени сдают дополнительно биохимию крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При возникновении гепатомегалии для снижения отложения жировых клеточек на поверхности печени рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
При наличии запоров может возникать боль и вздутия кишечника, в таких случаях рекомендуется нормализовать стул, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для дообследования со стороны кишечника информативно выполнение:
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы,
- - уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день. По результатам УЗИ внутренних органов нет признаков онкопатологии, отмечается воспаление желчного пузыря, для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется оценить эластазу кала и опираться на кт/мрт брюшной полости.