Маточно плацентарная недостаточность

Здравствуйте! 29 недель беременности, по узи поставили маточно плацентарную недостаточность. Ничего толком не объяснили, сказали только повторно прийти через неделю! Стоит ли паниковать? Может быть что то начать пить из лекарств?

37 лет
21 Апреля ·Просмотров: 42·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По результатам узи имеется незначительное нарушение – которое как правило придёт в норму, никакие приемы препаратов не нужны. Рекомендовано контроль узи через семь – 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер! Благодарю вас, успокоили🙏🏻

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному протоколу ультразвукового исследования+допплерометрии есть незначительное нарушение кровотока по правой маточной артерии, по левой в норме. Тк кровотоки не нарушены в артерии пуповины, то переживать не стоит, значит малыш получает достаточно питательных веществ и кислорода. Эффективного лечения нарушений кровотоков не существует, скорее всего все нормализуется с увеличением срока беременности, требуется лишь наблюдение, те проводим ежедневный тест шевелений плода, ультразвуковое исследование+допплеромеирия раз в 7 дней, далее добавляем динамику по ктг, больше гуляем на свежем воздухе, коррекция дефицита железа,если таковое имеется, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый вечер! Благодарю
За такой развернутый ответ! Успокоили🙏🏻

Берегите себя, все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Понимаю вашу тревогу, но судя по данным кровотока малыш адаптируется к недостатку кислорода, перераспределяя кровоток к жизненноважным органам (небольшое снижение кровотока в мозговой артерии при нормальных показателях в пуповине). Не волнуйтесь, это действительно нужно наблюдать в динамике, поэтому и назначен контроль узи через неделю, к этому моменту изменения уже могут и не выявляться. Ваша задача сохранять спокойствие, следить за шевелениями малыша, больше гулять и минимизировать нагрузки, полноценно питаться (с достаточным количеством белка). Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение гемодинамики в маточных артериях обычно ничем не опасно для плода и прогрессировании беременности, не переживайте. Для профилактического контроля за оценкой состояния плода рекомендуется проходить каждые 7-10 контроль доплерометрии, на более поздних сроках, дополнительно КТГ.
В приеме препаратов необходимости нет .

Контролируйте шевеления плода , должно быть более 10 шевелений в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным, а действительно рекомендуют обычно только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль и допплерометрия . Важнее кровоток в пуповине плода. Можно предполагать что ребеночек чувствует себя хорошо