Может ли рассосаться большая киста яичника?
Здравствуйте! Мне 21 год, половой жизнью не живу. На узи органов малого таза обнаружили кисту яичника с дисперсной взвесью и перегородками внутри. Размер 8х7х10. Что за киста узист не установил, т. к. смотрел через живот. К гинекологу записалась, но попаду нескоро. Может ли киста такого размера рассосаться сама (разумеется, при лечении)? Или следует готовиться исключительно к лапароскопии?
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ На какой день менструального цикла вы делали УЗИ? регулярно ли у вас менструальный цикл?
Светлана, здравствуйте. Цикл регулярный, делала узи на 13 день. Результат прикрепила.
Размеры кисты большие, поэтому необходимо определится с её происхождением (какой тип кисты) - сделать МРТ органов малого таза с контрастированием
И обязательно сдать кровь на онкомаркеры СА-125 и НЕ4
И уже на основании этих обследований делать заключение, но скорее всего, здесь лечение оперативное будет
А что вас беспокоит?
Светлана, беспокоят сильные боли за несколько дней до месячных и тянущие при нагрузке на живот (долгое сидение или физическая нагрузка).
Пока полностью исключить физические нагрузки, потому как киста может лопнуть и вы попадёте по скорой Тогда я вам рекомендую сделать МРТ, сдать кровь как можно скорее, чтобы выяснить природу происхождения кисты и скорее всего оперироваться. Кисты оперируют, если они больше 4см
Светлана, поняла, спасибо.
Пожалуйста ?вам скорейшего восстановления и решения вопроса по поводу кисты???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам для начала нужно сделать МРТ органов малого таза с контрастированием - чтобы узнать природу кисты.
Если она функциональная - она проходит самостоятельная, если нет - кисту таких размеров нужно убирать.
В плане не функциональной кисты настораживает взвесь и перегородки.
Функциональные кисты обычно без перегородок и анэхогенные.
Жалобы есть у ВАс?
Адэль, здравствуйте. Из жалоб - сильные боли за несколько дней до месячных, тянущие боли при ощутимой нагрузке на живот (долгое сидение или физическая нагрузка).
Саша, если есть жалобы тем более нудно обследоваться более углубленно.
В диагностике кист МРТ имеет большую диагностическую ценность чем УЗИ, потому что по узи трудно определить характер кисты, ее содержимое. В этом отношении МРТ даст нам более точный ответ.
Есть возможность пройти такое исследование?
Адэль, да, есть. Хорошо. Спасибо за ответ!
Пожалуйста! Если будут вопросы- обращайтесь, всегда рада помочь!
Не волнуйтесь, пока ничего страшного нет. Дообследуемся и обязательно определимся с дальнейшей тактикой. Ничего не бойтесь.
Принятый ответ
Добрый день.
Это размеры в сантиметрах или миллиметрах?
Алексей, здравствуйте, в сантиметрах.
Это очень большая киста.
Сама она не рассосётся.
Её лучше удалить.
Так же рекомендую вам сдать онкомаркеры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, киста рассосаться может в течение пары днейдаже сама. Нужно только определить ее тип.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая размер и структуру, то такую кисту надо обязательно удалить и сделать гистологическое исследование! Для исключения онкологического процесса
Здравствуйте, приложите протокол УЗи, по описанию , она не функциональная.
Любовь, здравствуйте, приложила.
Ткань яичника полностью распласталась на кисте, киста большая, тут необходимо сделать МРТ с контрастом и эту кисту в перспективе необходимо оперировать. Она не уйдет сама, к сожалению.
Добрый вечер. Что у вас с менструальным циклом? Регулярный или нет? На какой день цикла делали узи?Почему врач смотрел через живот ? Вы не живете половой жизнью? Что вас беспокоит? Надо понимать ,что за киста. Но размер конечно большой. Я бы рекомендовала сделать узи в другом месте.
Анна, цикл регулярный. Половой жизнью не живу. Беспокоят боли перед месячными и при нагрузках на живот.
Сейчас надо максимально избегать физ.нагрузок и горячих ванн, саун. Также если есть возможность сделать МРТ. Это похоже на эндометриоидную кисту и ее конечно надо оперировать.
Здравствуйте. Кисты таких размеров нужно удалить.