Расшифровка анализа
Добрый вечер! Дочка 12 лет сдавала анализы, жалобы на усталость, редко бывают головные боли, бледность. Нужно расшифровать анализы
Здравствуйте
При таких показателях По витамину Д (10-20)можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Также отмечается изменения, которые как правило характерны для дефицита железа, так как в общем анализе крови анизоцитоз, эритроцитарной индекс на нижней границе нормы, также снижен ферритин, норма от 30 и выше
В таких ситуациях рассматривается прием препаратов железа
Дозировка препарата железа подбирается исходя из веса ребёнка
Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки
Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость
Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить признаки латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер по 1 таблетке раз в день , курсом 3 месяца , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 30 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /кофе/какао /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим , Дэтриферол) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков явной железодефицитной анемии нет (эритроциты чуть увеличены ,что указывает на недостаточный питьевой режим ,или не пили воду перед сдачей анализа ,или в целом ребёнок мало пьет ,норма 30 мл на кг весав сутки ; гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
ферритин снижен,что указывает на латентную (скрытую ) анемию , норма от 30
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ,тотема) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,кофе ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С(киви ,зелень,Болгарский перец ,апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( особенно говядина ,печень )
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
В вашем возрасте нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ,у вас наоборот ,что указывает на перенесенное орви ( может быть даже бессимптомное течение )
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , бейз учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Витамин Д в норме от 30нг/мл
При недостаточности рекомендуют препарат в лекарственной форме,например Вигантол или Аквадетрим по 3000МЕ (6 капель ) в первой половине дня ,через месяц повторная сдача анализа ,если выше 30,то переходим на профилактическую дозу 1000МЕ(2капли ) ,если ниже ,то продолжаем лечение
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с предоставленными анализами.
По анализам можно предположить что имеет место латентный дефицит железа- анизоцитоз, повышение ширины распределения эритроцитов, так же снижение железа и уровня ферритина. Так же снижен витамин Д.
Эти дефицитные состояния действительно могут вызвать слабость, апатию, частые респираторные инфекции,выпадение волос и проблемы с качеством кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты железа курсом на 1 месяц (Это может быть Мальтофер по 1 таблетке в день), далее контроль ОАК+ ферритин, и далее решать вопрос о продлении, отмене, или смене препарата железа .
Растите здоровыми 🌸