Расшифровка анализов
Родила более полугода назад, кормлю грудью, сдала кровь в женской консультации, ввиду проблем у ребёнка исключила молочные продукты, просьба расшифровать анализы, смущает уровень мочевины, с чем это может быть связано?
Здравствуйте!
По анализам немного повышена мочевина, нот креатинин в норме. Значит проблема не в почках.
Вероятнее всего, повышение мочевины связано с употреблением белка. Не исключается лабораторная ошибка. Рекомендуется пересдать анализ.
Здравствуйте! Учитывая что в комментариях имеется нарушение преаналитического этапа и гемолиз, то анализы, в том числе мочевину, лучше пересдать.
В целом мочевина изолированно может повышаться на любую интоксикацию , проблемы печени, прием некоторых препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение глюкозы, что может быть при длительном перерыве между последним приемом пищи и сдачей анализа.
Снижение белка может говорить о том, что вы малое его употребляете в рационе.
Повышение изолированно мочевины может быть признаком недостаточного питьевого режима. В таких случаях могут рекомендовать пить как минимум 30 мл на 1 кг тела.
Скажите оценивали ферритин, витамины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае необходимо повторить исследование так как в каждом результате стоит примечание гемолиз. Результаты могут быть неинформативны.
Также повышение мочевины может быть связано с грудным вскармливанием или недостаточным потреблением жидкости необходимо обеспечить адекватный питьевой режим.
Снижение общего белка связано с ограничениями рационе.
Здравствуйте, повышение мочевины, при остальных нормальных показателях чаще говорит о физиологических причинах повышения.
Это может быть:
Большое количество белка в рационе.
Недостаток жидкости может так же повышает концентрацию мочевины.