Высокая температура без симптомов

У ребенка за 20 дней повышалась температура трижды по три дня под 40 градусов, жалуется на боли в животе переодически Сдали анализ крови, немного пугают показатели. Хотела бы узнать чтоит ли пугаться и к кому первым делом обращаться?

21 Апреля ·Просмотров: 51·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее:
1. в общем анализе крови умеренное повышение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов со сдвигом лейкоцитарной формулы влево (п\я 15%), умеренное повышение СОЭ, что с высокой вероятностью указывает на бактериальное воспаление в организме.
2. В биохимическом анализе крови среди тех параметров, что уже готовы, отклонений нет.
3. Антител к ВЭБ не выявлены, то есть, с этим вирусом ребёнок ещё не встречался. Выявлены IgG к ЦМВ, что указывает на то, что когда-то давно ребёнок этим вирусом был инфицирован, как и 80% людей на Земле. Вирус сейчас не активен, не связан с симптомами.

Стоит обратиться к педиатру для начала и выполнить дополнительно УЗИ органов живота, снимки лёгких и общий анализ мочи для поиска очага воспаления.
Вероятно, потребуется лечение антибиотиками.

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.

Антител к ВЭБ по результатам обследования не выявлено (IgG, IgM к капсидному антигену отрицательные) что может указывать на то, что организм ребенка с данным вирусом еще не «встречался».

По общему анализу крови можно предположить признаки бактериальной инфекции (наблюдается повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, в крови повышены палочкоядерные нейтрофилы). Пугаться не стоит, все нормализуется. В подобных ситуациях рекомендуют осмотра педиатра или инфекциониста и решается вопрос о назначении антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам признаки бактериальной инфекции, возможно по симптомам это мезаденит, можно пройти узи обп. В качестве лечения используем антибиотики