Перестала действовать Квисента
Здравствуйте. Проблема такая. В прошлом году начала колоть Квисенту. Начинала с 0.25 и раз в 3 недели дозировку увеличивала. Итог был хороший со 100кг ушла в 77. Примерно за 6 месяцев. Побочки были только в начале, потом привыкла. Есть хотелось очень мало, сладкое было безразлично. Физ.был минимален, т.к. работа не позволяла. Так же медленно, как и начинала, с 1.0 вышла.(Планировалась беременность). Анализы были хорошие. Сейчас снова плавно перешла на Квисенту, но эффекта нет. На сладкое так же тянет, есть меньше не хочется. Анализы полностью в норме, как по эндокринологии, так и по геникологии. На что можно перейти и в каких дозах? В данный момент рост 164, вес 85. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют перейти на Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое возможно при повторном использовании препарата, что эффект намного ниже. В какой дозировке сейчас принимаете препарат? Надо понимать что данная терапия должна проходить совместно с изменением пищевого поведения, иначе при повторном использовании любой терапии эффекта может не быть.
Сейчас 1.0 3 неделя пошла
Можно попробовать перейти на семавик некст 1.7, вероятнее эффект будет лучше, но если нет, то можно попробовать перейти на тирзепатид. Это уже препарат с другим веществом. Поэтому начинать придётся с минимальной дозировки.
Спасибо
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте
В некоторых случаях наблюдается снижение эффективности использования препаратов данной группы при повторных курсах.
В таком случае возможно рассмотреть переход на Тирзепатид в дополнение к физической активности и диетотерапии
Начальная доза тирзепатида составляет 2.5 мг 1 раз в неделю.
Через 4 недели дозу следует увеличить до 5 мг 1 раз в неделю под контролем лечащего врача.
При необходимости увеличение дозы может производиться с шагом 2.5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы.
Очень важно уделять внимание изменению образа жизни и пищевых привычек, чтобы после отмены лечения не наступал откат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания насчет отсутствия эффективности проводимой терапии.
Однако такое случается при повторном использовании препарата, организм к его действия быстро адаптировался и прежние дозы уже не действуют.
В данной ситуации может быть выбрана одна из тактик:
1. Продолжать курс лечения Квинсентой. Большая вероятность того, что на бОльших дозах уже начнется эффект в виде снижения аппетита и веса.
2. Переход на более сильный препарат двойного действия тирзепатид (Тирзетта, Седжаро).
Обычно его применение начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно. Лечение длительное (6-12 месяцев).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос.
В данном случае возможен переход на препарат тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Здравствуйте. Если квинсента не помогает худеть можно попробовать перейти на тирзепатид 2.5 мг так же 1 раз в неделю подкожно независимо от еды в любое время. Через месяц стоит прибавить до 5 мг и на ней оставаться пока вес будет уходить, если встанет увеличивайте дальше до 7.5 мг. И конечно же диета и физические нагрузки.
Но есть ещё один вариант, можно перейти на велгию 1.7 мг это тоже семаглутид, у квинсенты нет дозы больше 1 мг