Синяки на лбу и ушке

За последние 2 недели у ребенка 4 небольших синяка на лбу(не видела, чтобы она ударилась) и на ухе уже большой Ребенку 4 года, в других местах нет На прошлой неделе еще сосок был красный и опухший чуть, на следующий день прошел. Это во все что на данный момент меня тревожит Вчера сдали оак Орви небыло давно

Цитомегалавирус Обнаружили в прошлом году, больше не проверяли
4 года
21 Апреля ·Просмотров: 97·Нилуфар, Москва

Здравствуйте! По приложенному анализу крови патологии не заподозрить, болезни крови не диагностировать.

У детей очень податливая и хрупкая капиллярная стенка, в периоды роста и активного развития могут быть спонтанные синяки, капиллярные элементы. У аллергиков, а также у деток после ОРВИ, воспалений синячки появляются более активно.

Опасного ничего обычно данные изменения не несут, лечение симптоматическое.

Для оценки работы системы свертывания может потребоваться сдать коагулограмму при усилении синячковых высыпаний, появлении кровоточивости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Я могу быть спокойна, что ничего опасного тут нет? Или нужно обратиться еще очно на консультацию, если да, то к какому врачу?

Ситуацию наблюдает обычный педиатр, опасного ничего не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Спасибо большое

Всех благ вам и вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Спасибо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

И еще доктор, последний вопрос
Я еще прикрепила фото анализов ноября месяца
Можете пожалуйста сравнить их с новыми, есть ли у нас какие-то сильные изменения

Изменений по кроветворению нет, анализы в норме и прошлые и свежие. Патологии не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Спасибо вам большое
Теперь я спокойна🙏🏼

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По приложенному анализу крови все показатели в норме и никакую патологию не заподозрить
Есть ли други виды кровоточивости? Носовые, десневые?
Такие проявления могут давать:
1)Тромбоцитопения-снижение тромбоцитов ниже нормы 150тыс. Они у Ребенка 302тыс
2) тромбоцитопатии - когда количество тромбоцитов в норме или чуть снижены , но при этом качественные дефекты есть,которые снижают их функцию ( для исключения сдается - агрегация тромбоцитов с индукторами)
3)дефициты факторов свертывания , так как нас в печени вырабатываются белки , которые отвечают за свертываемость . Если из мало, то может быть кровоточивость ( для этого с дается коагулограмма , строго натощак )
4) тонкость сосудов , тогда кровь даже не жидкая может просочиться через тонкие стенки сосудов , особенно в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Кровотечения из носа были осенью 3-4 раза за 2 месяца, когда только дали отопление, сходили к лору, сказали за счет близко расположенных сосудов и кровь сдавали , тоже было плюс минус также как сейчас
Если нужно прикреплю с осени анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Других показаний небыло

Да, можете прикрепить
Если со стороны ЛОР объяснение , это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Прикрепила, пожалуйста сравните 🙏🏼

Сейчас посмотрю

Посмотрела
Все хорошо
Часто описывают повышение средних размеров тромбоцитов , при нормальном уровне тромбоцитов не имеет значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нилуфар
Клиент

Спасибо большое
Вы меня успокоили🙏🏼

Принятый ответ

На здоровье)