Повышение пролактина
Добрый день , планирую беременность , при обследовании было повышение продактина двукратно, первый раз 1542 и второй 1920 , сдавала на макропролактин , менее 15 % , нужно ли мне делать мрт и начинать пить каберголин ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Исходя из описания, пролактин повышен за счёт мономерного пролактина ( активного) в подобной ситуации рекомендуют пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы, а также проводится коррекция пролактина с помощью Кабергалина ( Достинекса) так как высокий уровень пролактина блокирует овуляцию и соответственно беременность. При наступлении беременности препарат отменяют, так как во время беременности пролактин повышается физиологически.
Скажите пожалуйста, соблюдали ли правила сдачи анализа на пролактин?
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Да , о правилах была предупреждена, получается , пока планировать беременность нельзя , во время приёма препарата ?
С таким уровнем пролактина успех в наступлении беременности достаточно низкий, но конечно не равен нулю. Цикл регулярный ?нет ли выделения из грудей?
В подобной ситуации может быть предложена следующая тактика:
- сделать МРТ гипофиза с контрастом.
При обнаружении аденомы, дополнительно смотрят следующие анализы: ифр-1, кортизол, АКТГ, ТТГ, т4св. Ничего из этого не смотрели?
-начинают приём препарата Достинекс 0,5 мг по пол таблетки два раза в неделю ( например, понедельник-четверг) с оценкой пролактина через месяц.
При наступлении беременности, препарат сразу отменяют.
Принятый ответ
Добрый день.
Есть ли нарушения менструального цикла или выделения из молочных желез?
Есть ли снижение зрения , по типу выпадения полей зрения, как будто смотрите в туннель ?
Принимаете ли антидепрессанты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов пролактин повышен за счёт активной фракции пролактина (мономерного), в таких случаях рекомендуют сделать МРТ гипофиза с контрастом + терапия каберголином (например, достинекс 1/4 таб 2 раза в неделю, затем контроль пролактина через 4 недели).
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ гипофиза с контрастом нужно сделать.
При таком уровне пролактина (как у вас) можно подозревать пролактиному - аденому гипофиза, которая продуцирует пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин повышен за счет мономерного - это активная фракция пролактина.
При подобных результатах может быть рекомендовано проведение МРТ гипофиза с внутривенным контрастированием.
Скажите, пожалуйста, соблюдали правила подготовки к сдаче крови на пролактин? Что-то беспокоит по самочувствию? Есть ли нарушения менструального цикла, выделения из груди?