ЭКГ у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, проходим мед.комиссию к 1 году и случайно увидела результат ЭКГ. Нужно бояться?Что с этим делать?

Нет
34 года
22 Апреля ·Просмотров: 67·Александра, Кировск

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме , согласно возрасту ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет (ювенильный тип ЭКГ - значит вариант нормы , согласно возрасту )
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ

Александра крепкого здоровья Вашей семье 🌹

Здравствуйте!
По описанию ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный). Есть синусовая аритмия ( дыхательная), это вариант нормы для детей, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Ювенильные зубцы Т- патологией у детей не является, вариант нормы.
ЭКГ без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Аритмия, это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Не волнуйтесь, по электрокардиограмме у ребёнка все по возрасту.
В лечении не нуждается, ограничений нет.
Рекомендуется повторить экг через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вашей семье!

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Ювенильный тип экг - это отрицательные зубцы Т по передней стенке - это вариант нормы для детей до 13-14 л.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
По экг все хорошо! Никаких ограничений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ