Ребенок не ест смесь.

Здравствуйте. Малышу 2,5 месяца. С рождения на ИВ. Смесь нан опти про. Месяц назад улетели в другой регион - был насморк - акклиматизация, аппетит снизился. Педиатр сказала докармливать дозу по требованию. В два месяца прибавка веса была 1180. Сейчас мы суточную норму не съедаем. Вес порций варьируется 45, 75, 100, 120 - полная порция раз в сутки и то по ночам. Со вчерашнего дня стал есть со слезами. До этого ел половину сначала спокойно, потом начинал кряхтеть и крутиться. Сейчас же просто сразу плачет и извивается. В животе пустые звуки и урчание. Потом может попукать. Сегодня срыгнул при кормлении предыдущую порцию так понимаю ложки 4 столовых наверное. Стул в целом в норме, но не каждый день, раз в два, полтора дня. Что делать в такой ситуации чтоб наладить кормление?

Нет
36 лет
22 Апреля ·Просмотров: 93·Мария, Ачинск

Принятый ответ

здравствуйте!
В этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.

Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.

В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии (около снов), в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанием вашей ситуации.
В возрасте старше 2 месяцев у малышей может наблюдаться так называемый ложный отказ, в таких случаях может быть рекомендовано- кормление ребёнка около снов, сонного, при признаках усталости. Обычно это временное явление , однако при изменении в общем самочувствии, выраженном беспокойстве- все же может быть рекомендована очная консультация педиатра.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию нельзя исключить ложный отказ от кормления.
В таком случае рекомендовано кормить "вокруг снов", в полусонном состоянии, ночью сохранять 1-2 кормления.

Подскажите, как общее состояние ребёнка в целом?
Стул не бывает как водичка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Общее состояние в целом ничего. Только газики видимо из за того, что воздух хватает когда ест во время дерганий. Стул не жидкий. В пределах нормы. Просто сегодня например и ночью плохо ел, даже половину не съедал и днем. Вчера с кормлением получше было. Хотя бы больше половины съедал.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель. В таких случаях рекомендуют кормить около снов.

Здравствуйте.

По описанию можно предположить, что малышу сейчас больно есть из-за спазмов и газов -отсюда плач, изгибания, урчание в животе и обильное срыгивание. Не кормите насильно, сначала успокойте, иначе еда начнёт ассоциироваться с болью. Попробуйте кормить очень маленькими порциями, по 30–40 мл, но чаще (каждые 1,5–2 ч), а не стремиться к полной норме. Во время кормления каждые 20–30 мл прерывайтесь и держите «столбиком», чтобы отошёл воздух. Перед едой делайте массаж живота по часовой, велосипед, прижимайте ножки, положите тёплую пелёнку- пусть попукает до того, как начнёт есть.
Стул раз в 1,5–2 дня для ребенка на ИВ вариант нормы, если не твёрдый. По весу пока всё в порядке (прибавка 1180 отличная), но если за сутки ребёнок съедает меньше половины нормы, стал вялым, у него запал родничок или мало мокрых пелёнок, то срочно покажитесь врачу.
Если через 2–3 дня легче не станет, обсудите с педиатром временную смену смеси (например, на гидролизную или антирефлюксную).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы и так едим по 45, 60. Почти каждые 1,5 часа, иногда час. Но все манипуляции я физически выполнить не смогу описанные в совете. У него сестра двойняшка - поэтому просто фактом не получается каждый раз сделать все рекомендации. И плюс когда полусонному делать столько всего он просыпается и как следствие уже к кормлению активен. Видимо не наш вариант такой подробный.

Значит обсудите с врачом смену смеси, понимаю, что с двумя очень сложно! Просите помощи близких, пока не наладится питание у малыша