Совместимость препаратов
Принимаю Ципралекс полгода по 1 таблетке в день. Можно ли принимать масло примулы вечерней при приеме Ципралекса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваш интерес к маслу примулы вечерней, но хочу обратить внимание на важный момент: в инструкции к этому маслу есть прямое предупреждение — его не рекомендуется принимать одновременно с антидепрессантами.
Дело в том, что в составе масла есть активные компоненты (полиненасыщенные жирные кислоты), которые сами по себе влияют на организм. Когда они сочетаются с антидепрессантами группы СИОЗС, это может привести к усилению побочных эффектов — например, к большей утомляемости, головокружению или расстройствам пищеварения, чем при приёме каждого средства по отдельности. Кроме того, возможны и другие непредсказуемые реакции, потому что такое сочетание изучено недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Масло примулы вечерней относится к биологически активным добавкам, и , соотвественно, не проходит многофазные клинические испытания, необходимые для подтверждения его эффективности и безопасности, поэтому его применение сопряжено с потенциальными рисками.
БАДы могут влиять на активность ферментов цитохромов, что потенциально может изменять концентрацию других лекарственных средств , в том числе антидепрессантов , в плазме крови и влиять на их эффективность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать масло примулы вечерней совместно с Ципралексом не рекомендуется, так как это биологически активная добавка, не прошедшая строгих клинических испытаний, подтверждающих ее безопасность при одновременном приеме с антидепрессантами, что создает риск опасного изменения концентрации лекарства в крови, возникновения кровотечений и снижения судорожного порога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С данными БАДамии ципралекс принимать не стоит из-за возможно пагубного влияния совместных приемов.
То есть лучше не давать дополнительную нагрузку этими веществами во избежании негативных последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Существует потенциальный риск взаимодействия между Ципралексом и маслом примулы вечерней.
Эти взаимодействия могут усилить или ослабить действие Ципралекса, повысить риск побочных эффектов(некоторые компоненты масла примулы вечерней могут усугубить или вызвать новые побочные эффекты, как от Ципралекса, так и от самой добавки).