Консультация психиатра /

Когда подействует Золофт? — вопрос №2605922

Здравствуйте! 1,5 года назад поставили тревожное расстройство, было чувство страха, приливы паники, тяжелое ощущение в груди. пила ципралекс чуть больше года, летом постепенно отменила, но как я поняла слишком рано. Через полтора месяца все началось заново. Две ночи выкидывало из сна, дрожь в теле. Сегодня 9-й день этого состояния. Сейчас уже нет страха и паники, есть только депрессивное состояние, мерзкое ощущение в груди, чувство безысходности. В первый же день я обратилась к психиатру, выписали золофт, первые 5 дней пила 25 мг, следующие 4 дня по 50 мг. Когда подействует золофт? Очень плохо, пропал аппетит, пытаюсь себя как то отвлекать, но все вокруг серое и тяжелое. К психологу хожу раз в неделю. Скажите, может быть после ципралекса у меня быть резистентность к антидепрессантам? Очень борюсь впасть в депресссию так, что с кровати вставать не буду

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессант подействует в течение 3-4 недель при условии того, что 50 мг - это Ваша терапевтическая доза. Это минимальная доза. Часто повышают золофт до 100 мг и выше. А в течение первых двух недель состояние может даже ухудшаться. Тут надо немого потерпеть.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам назначили противотревожный препарат для прикрытия? Лучше добавить его к схеме лечения, так Вам сразу станет легче. Противотревожные препараты дают эффект сразу.

Клиент
Никанор Васильевич, мне назначили квеатипин на ночь. Пью по 25мг. Скажите, это депрессия началась? Противотревожное ничего не пью, потому что тревоги нет. Есть теперь только страх, что это депрессивное состояние меня засосет, потому что черно на душе?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае лучше назначать противотревожный препарат, т.к. он смягчат заход на антидепрессант. Потерпите неделю. Состояние должно нормализоваться уже.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите, пожалуйста, через сколько можно будет повысить дозировку? Сегодня я четвертей день на 50мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно повышают дозу через каждые 7 дней на 25 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лечение антидепрессантом - не быстрый процесс, что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере, первые 2 -4 недели организм адаптируется и возможно усиление жалоб , либо проявление некоторых побочных эффектов, это все купируется в течение 2 недель, и для предотвращения и сглаживания симптомов назначается краткий курс терапии анксиолитиком или транквилизатором, что бы облегчить переносимость препарата; в итоге эффективность антидепрессанта оценивается минимум через 3-4 недели приема , при условии адекватного темпа подбора доз; окончательный эффект ждём 9-12 недель от выхода на целевые лечебные дозы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, я так то знаю, пила ципралекс, просто Золофт новый для меня препарат. Скажите, у меня не могла развиться резистентность к антидепрессантам? Из-за того что я уже пила ципралекс и отменила его в середине сентября
Психиатр, Психотерапевт
Нет, для этого надо много попыток не правильного использования антидепрессантов
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще скажите, пожалуйста, прочитала что квиатипин подавляет сератониновые и дофаминовые рецепторы, так ли это? Я его пью на ночь 25 мг
Психиатр, Психотерапевт
В такой дозировке от только снотворный эффект дает
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а скажите, в случае депрессии золофт как скоро облегчит состояние?? очень плохо сейчас. Нет ни страха, ни тревоги, просто чувствую очень тяжело
Психиатр, Психотерапевт
Примерно через месяц легче, далее с каждой неделей лучше
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Эффект от антидепрессанта стоит ждать не раньше трёх недель приёма. У золофта минимальная терапевтическая дозировка -это 100 мг. Поэтому нужно раз в неделю дальше повышать золофт на 25 мг. В первое время будет усиливаться тревога, поэтому и нарушается сон, обязательно на ночь приримать атаракс или тералиджен.