Высокий гликированный гемоглобин у ребенка 4.5 года
Сдали с ребенком кровь на глюкозу и гг Сахар был 6.6, но не уверена, что на тощак, ребенок успел ухватить варенник А вот гг 6.1+ Госпитализировались, все это время сахара в норме, но никакого сладкого, кроме тех моментов, когда она поела хлеб с маслом и булочку с сахаром (через 1:20 примерно сахар был 12.1) Ждем результаты на антитела У меня похожая ситуация, последний раз когда сдавала кровь была 7.8, гг 5.8 Пересдала на след день 6.6, гг 6.0 Антитела 0 Правильно ли я понимаю, что у ребенка даже если будут показатели антител 0 это просто бомба замедленного действия и он рано или поздно наступит
Здравствуйте!
Есть ли у ребенка жалобы на жажду, частое мочеиспускание, слабость, снижение веса?
По гликемическому профилю кровь брали из пальца и измеряли при помощи Глюкометра?
Все же глюкоза 6,6 ммоль/л не совсем информативна, так как анализ сдан не натощак
Уровень гликированного 6,1% еще не подтверждает диагноз сахарный диабет, но входит в состояние преддиабета или нарушение углеводного обмена
Сахар 12,1 через час после булочки так же не очень информативен, так как через час после еды мы сахар не измеряем. Подобные показания выше нормы,
но однократный постпрандиальное повышение еще не равно диагноз сахарный диабет.
Рекомендуется проведение орального глюкозотолерантного теста.
Так же, в подобной ситуации вопрос решат антитела, которые обычно оцениваются при подозрении на сд:
к GAD
IA-2
ZnT8
ICA
Если будет хоть одно из антител положительным, то можно будет говорить о доклинической стадии сахарного диабета и до его развития может пройти от нкскольких месяцев до нескольких лет
Слабости нет, снижения веса нет
Пила она всегда достаточно, учитывая, что и сладостей ела много и мучного, писать может бегать от 30мл до 140мл за 1 раз, по частоте от часа и выше
Гликимический профиль брали в детской больнице через лабораторию
Тест с нагрузкой делать не хотят по возрасту
Раз гг был выше нормы, значит в среднем сахар все время был выше 12
А подниматься до 11.1 он не должен
Принятый ответ
Сахарный диабет у детей развивается не из-за большого количества сладостей или мучного.
Должен произойти триггерный момент, который вызывает его развитие, это может быть стресс эмоциональный, может быть инфекционный процесс
Если стационар отказывается от проведения ОГТТ в силу возраста, тогда рекомендуется дождаться результатов на антитела
Здравствуйте!
В подобных случаях (пограничные значения глюкозы и гликированного гемоглобина), похожая ситуация у ближайшего родственника), речь может идти о MODY диабете
В таком случае проводится молекулярно-генетическое исследование для его исключения.
В настоящий момент дождаться результатов аутоантител. Если они отрицательные, то это также может указывать в пользу моди
А может быть такое, что сейчас антител не будет, а через какое-то время проявятся 1 или 2
Врачи гарантий не дают, говорят, что были разные случаи
Принятый ответ
При подобных значениях глюкозы при СД 1 типа аутоантитела уже есть